Жилищное право

Имеет ли право отец выписать из квартиры своего 8 летнего сына?

Мы уже 4 года в разводе,сын живёт со мной,но прописан в квартире своего отца.Бывший муж хочет выписать сына,но я против.Имеет ли он право без моего согласия выписать ребёнка?
Он может выписать ребёнка только в том случае, если у ребёнка есть другое жильё.Если нет, то хрен он кого выпишет.
Танюха Валерьевна
Лучший ответ
Вы нарушаете правила рег. учета и ст. 19.15 ч. 2 КОАП РФ.
Почему бы вам самой не начать соблюдать правила и не обратиться в УФМС с заявлением о регистрации ребенка по его реальному месту жительства?
Имеет право через суд.
Ертай Искаков
Нет
, он не сможет снять с регистрационного учета ребенка, так как при расторжении брака, бывшим членом семьи становиться супруга, а не ребенок, Верховный суд РФ вынес решение о том, что дети не могут быть бывшими,
Сергей Федяшин
Это не он может его выписать, это Вы ОБЯЗАНЫ его зарегистрировать по месту своего жительства в течение 7 дней после вселения в ВАШУ квартиру. А муж, как законный представитель ребенка, может обратиться в УФМС и Вас обяжут его зарегистрировать. Соответственно с регистрационного учета по месту жительства мужа ребенка снимут.

Для всех отвечающих: Не нужно путать право пользования квартирой и регистрацию по месту жительства.
в УФМС при перерегистрации н/летних детей требуют письменного согласия второго родителя (если родители зарегистрированы в разных местах) , поэтому без вашего согласия ребенка он не сможет снять с регистрации. хотя никакими административными регламентами это не установлено, только ст. 65 Семейного Кодекса РФ.
Да. Определённо да.
Нет, если у ребенка нет жилья.
Natalya Baranovskaya
Только если сразу автоматически пропишет в квартиру с более хорошими для ребёнка условиями проживания.
Ребёнок же не может остаться БОМЖом, без прописки.. .
А так, даже если все вместе семья выписывается из квартиры в квартиру с худшими условиями - РАНО такие сделки просто так не пропускает. Придётся попотеть.
Если в вашей квартире условия проживания хуже, чем в квартире мужа, то, очевидно, нет. Узнайте в органах опеки.
не имеет. выписать несовершеннолетнего ребенка очень проблематично даже при согласии родителей (опекунов)
Нурым А
опыт из жизни: даже при отсутствия жилья у матери суд принял решение о выписки несовершеннолетнего ребенка и матери из квартиры бывшего мужа в никуда. И это не противоречит законам и конституции РФ. Однако если ребенок владеет частью квартиры, тогда накак нет. Да, и орган опеки и попечительства никак не влияет. А Ваше согласие вообще ни причем
совет опекунства и попечительства не разрешит выписать несовершеннолетнего из квартиры. это можно будет сделать лишь в том случае если в новом месте прописки будут лучшие условия для ребенка (большая площадь) .