Жилищное право

Нотариус отказывает в приеме заявления на принятие наследства

Здравствуйте, уважаемые! Я уже писал вопрос в этот раздел по поводу оспаривания договора пожизненной ренты... вот возник еще один вопрос. Ситуация следующая: на мою маму было написано завещание. К сожалению, никто не в курсе, было это завещание "на квартиру" или "на все имущество"... завещатель умер 5,5 месяцев назад. В его квартиру вселился другой человек. Все документы на руках у этого "другого" человека и получить к ним доступ невозможно. Сегодня приехали в нотариальную контору, где писалось завещание чтобы попросить копию и написать заявление на принятие наследства. Нотариус отказался даже разговаривать без предоставления свидетельства о смерти. Когда ему объяснили, что его получить невозможно, нотариус сказал, что его это мало волнует. Что вы посоветуете делать в сложившейся ситуации? Времени до истечения шестимесячного срока почти не осталось...
Ksusha G
Необходимо поехать в органы ЗАГС по месту последнего проживания умерешего и попросить справку о смерти данного лица. Если у вас нет никаких родственных связей с умершим и вам сотрудники ЗАГС в этой справке отказывают попытайтесь убедить их, что вы заинтересованное лицо. Не знаю, что у вас там было с договором ренты, но если такой договор был предоставьте его копию в ЗАГС с указанием, что вы можете иметь некоторые имущественные рава после смерти указанного лици, скажите, что Вам это необходимо для нотариуса. Также, по почте вы можете направить в нотариальную палату нотариально заверенное (другим любым нотариусом) заявление о принятии наследства (чтобы не пропустить срок) , но обязательно с отметкой о вручении и с уведомлением. В данном случае, вы не пропустите срок и обозначитесь перед нотариусом о том, где вас можно найти. И если завещание в вашу пользу действительно было, нотариус сам найдет вас. Если ничто не поможет, обжалуйте действия нотариуса в суде.
Ирина Ищенко
Лучший ответ
обратитесь письменно, заказным письмом. (вы зафиксируете факт обращения и срок) .
пусть откажет официально, тогда это можно обжаловать в суд. или на этом основании устанавливать факт родственных отношений.
Иван Кукса
получите копию свидетельства о смерти в ЗАГСе
завещание вы можете на руках и не иметь
идите к нотариусу по месту последней регистрации умершей
Fk Barcelona
Зафиксируйте факт обращения с заявлением о принятии наследства, получив письменный отказ. Затем может искать и собирать документы хоть всю жизнь. Наследство будет УЖЕ принято.
как ни печально. но он прав. Вы можете попробовать получить дубликат свидетельства о смерти в загсе
Артур Китанов
Нотариус прав. Наследственное дело не может быть открыто без свидетельства о смерти.
Получите в ЗАГСе повторное свидетельство о смерти.
Бред Вы говорите о "невозможности получения свидетельства о смерти" . Топайте в ЗАГС и получайте копию .
Во-первых пишите заявление! Высылайте его по почте или придите со вторым экземпляром, пусть нотариус поставит отметку о принятии. Или если не хочет принимать, то пусть дает письменный отказ в принятии заявлении. И в суд идите обжалуйте!
Искать в загсе свидетельство о смерти и отсылать заказным заверенную у другого нотариуса копию с заявлением о принятии наследства.
Mort Growl