Жилищное право
Заявление на принятие наследства
Живу в другом городе, умерла мама, наследники я и брат. Брат подал заявление об открытии наслдественного дела и указал что других наследников нет в попытке что я не узнаю, могут ли быть применены какие то меры из-за этого обмана?
А завещания было от мамы?
*** Али*** ***зейнолла***
Нет.
Евгений Баринов
Здравствуйте Кирилл! В Вашем случае Вам необходимо принять наследство, написать заявление у нотариуса и приложить к нему необходимые документы (паспорт, свидетельство о рождении)
Обращайтесь к нотариусу по месту вашего проживания и на заявлении о принятии наследства он поставит своё заверение вашей подписи. Направите нотариусу открывшему наследство документы ценным письмом с описью вложения и после истечения 6 месяцев с момента смерти мамы оформите наследство.
Могут признать недостойным наследником, т. к. хотел получиь долю наследства больше, чем ему положено по закону.
Ну, срок за это он не получит.
Вам написать заявление у ближайшего нотариуса и приложить к нему необходимые документы.
Забудьте, что "за враньё брата" ему "что-то будет". Это первое. В своем городе идёте к нотариусу, всё выясняете по подаче заявления на наследство, возможна передача его через портал, или делаете так, как посоветует нотариус, причём не позднее шести месяцев со дня смерти наследодателя.
если не было завещания, то наследует Вы оба. В России считается, что наследство принято с момента его открытия. И это не требует обращения к нотариусу, поскольку это право наследника, а не обязанность. И наоборот, отказ от нследства требует обращение к нотариусу в первые 6 месяцев. Если сейчас еще не прошло 6 месяцев со дня кончины наследодателя, то Вы можете подать этому же нотариусу заявление. Если в другом городе, то соответствующее заявление можете оформить в своем городе, обратившись к нотариусу для удостоверения Вашей подписи, а за тем это заявление отправите ценным письмом.
Если же 6 месяцев уже прошли, то Вам в помощь ст. 1155 ГК РФ, или просто можете восстаноить пропущенный срок обращения к нотариусу.
Крайней мерой будет требование привлечь брата к уголовной ответственности по ст. 159 УК РФ.
Если же 6 месяцев уже прошли, то Вам в помощь ст. 1155 ГК РФ, или просто можете восстаноить пропущенный срок обращения к нотариусу.
Крайней мерой будет требование привлечь брата к уголовной ответственности по ст. 159 УК РФ.
ГК РФ ст. 1153 п. 1 - письмо заказное ( ценное) с описью вложения отправляй нотариусу.. ст. 1154 ГК РФ - до истечения 6 мес. уложись.. иначе суд - ст. 1155 ГК РФ .."замучаешься пыль глотать" с судами..
Что вы с братом так не поделили что он вас так обманывает?
*** Али*** ***зейнолла***
Просто давно не живу в том городе, видимо решил что мне не нужно.
Алла Пелих
Врет он где-то. Я про того кто вопрос задал.
Похожие вопросы
- Нотариус отказывает в приеме заявления на принятие наследства
- Наследник подал нотариусу заявление о принятии наследства ноне не вступив, умер. Имеют ли его дети право на наследство?
- Отзыв заявления о принятии наследство
- О принятии наследства (квартира)
- Восстановление срока принятия наследства из тюрьмы
- обязательную долю вступления когда надо подавать заявление до 6 мес или по истечении 6 мес в день принятия наследства?
- Пропустил срок принятия наследства
- Доверенность на принятия наследства и ведение наследственного дела. (недвиж)
- Принятие наследства через несколько лет (садовый участок)
- Тут есть знающие юристы? помогите с принятием наследства. кратко внутри! пж