Жилищное право

Есть садовый участок оформленный в собственность. Членские взносы не платили.

В течении 5 лет не платили членские взносы. Участком не пользовались, просто там не появлялись. Председатель грозится судом взыскать задолженность и отобрать участок.
Задолженность насчитали почти столько же, сколько стоит этот земельный участок, включая сумасшедшие пени и какие то штрафы.
Какие правовые последствия не уплаты членских взносов. Я вообще то не вступала ни в какие товарищества, во всяком случае заявлений никаких не писала. Как известно по конституции это мое право, но не обязанность. Разными "услугами" (водой, электричеством) не пользовалась. Строений нет, охранять нечего.
Участок оформленный в собственность.
Интересует мнение практикующих юристов по этому вопросу с точки зрения правовых норм, а не общих рассуждений.
Заранее благодарны за высказанные аргументированные мнения!!!
Sapar Amangeldiev
Если не вступали в члены СНТ - членские взносы не платятся. Однако, возможно, что было решение Общего собрания по поводу взносов на содержание дорог и пр. Потребуйте Устав, протоколы общих собраний, расчет задолженности. Проверьте все самостоятельно, а лучше с юристом.
Неиспользование участка - вещь серьезная. Участок может быть принудительно изъят у собственника, который не использует его в течение трех лет (ст. 44 Земельного кодекса, ст. ст. 284, 286 Гражданского кодекса) . Однако, иск подавать должен орган местного самоуправления, предупредив сначала собственника о допущенных им нарушениях.
Яна Ланичек
Лучший ответ
так и пусть идет в суд. Про штрафы может сразу забыть, и про то, чтоб участок "отобрать" тоже. Он же в собственности! Вы не состоите в товариществе, что ему надо вообще, непонятно. Если дорогу мимо вас проложили или канаву общую почистили, тогда заплатите
Оля Конечных
а квартиру не хочет отобрать? а почему за долги именно участок надо отобрать. может продать хочет потом? пусть решение суда несет.
Если это СОТ и официально зарегистрирован, то взносы платятся так как за квартиру - по решению общего собрания. Если на общем собрании члнов СОТ решили собирать взносы на содержание, так условно называемого общего имущества, дороги и их расчистку, электрические сети, разделительную полосу от пожара и др. тогда независимо от того, пользовались или нет надо платить. Но надо разобраться за что конкретно и на основании чего. Все решает общее собрание. Угроза председателя условная. Он сам не захочет связываться с судом, т. к. ему придется по Ващему ходатайству в суд предоставлять все документы. Не советую Вам заглядывать в Конституцию, а то можете получить нервный срыв. Ну еще ст. 1 можно почитать, а о правах свобод человека и гражданина полностью упустить.
два рядом расположенных садовых участка с одним свидетельством на общую площадь, нужно ли мне платить членские взносы за каждый?
Если у СНТ нет "Положения о порядке уплаты взносов,

иных обязательных платежей и расходовании средств", Есть только устав! Кому и за что платить и как это все рассчитывается. Писал заявления на предоставления копий договоров на мусор, охрану, на работы проведенные за сезон по смете- ответа нет а денег хотят. Что делать?
О чем речь. Вступаете в СТ - будте так добры подчиняться общему собранию! т. е. большинству!