Жилищное право

Дом на садовом участке не оформлен, нет разрешения на строительство. Как его оформить теперь, чтобы прописаться?

Anuar Amanbaev
Чтобы прописаться в доме на садовом участке, кроме того, что он должен иметь всю документацию, он ещё должен соответствовать определённым требованиям по пригодности к круглогодичному проживанию....
Ирина Белова
Лучший ответ
на садовом участке можно построить только садовый домик. Вас там не пропишут. Участок должен быть приватизированным и иметь категорию личного подсобного зозяйства (не садоводство!) . Вот тогда вы без проблем можете строить там что угодно и что хотите оформлять
Galina Yunusova
Если участок именно дачный, то строить можно. Зарегистрируйте в БТИ, получите паспорт на дом. Свидетельство на право собственности на землю есть? Если нет, начните с земли. потом уже дом в ФРС регистрируйте. Долее можно регистрироваться, если дом пригоден для круглогодичного проживания (из паспорта будет видно)
|Hamka| [+_-] ???????
Сначала вам нужно оформить право на садовый дом. Берете св-во о праве собственности на землю, тех. паспот БТИ (сдавать его не надо на его основании заполните декларацию - 2 экз. ) . Оплачиваете госпошлину 200р. и сдаете д-ты. После получения св-ва делаете заключение эксперной организации о том, что ваш дом построен в соответствии со СНиП и пригоден для проживания. Берете в УФРС выписку из ЕГРП о том, что жилья в собственности у вас нет, саправку из правления садового товарищества о том, что вы постоянно проживаете в этом доме. После этого подаете исковое в суд
С книжечкой от садового товарищества Вы должны идти в городской архив, где должны выдать справку подтверждающую, Ваш документ (т. е. книжечку садового тов. ) и с этим продвигайтесь в земельный комитет, или кадастровую палату.
сначала ему нужен адрес.