Жилищное право

Отец подарил дочери жилой дом с зем. участком. Сделка оформлена нотариально. Нужно ли его присутствие в регистр. палате?

Дорогая, Бесконечность! У вас в данном случае 3 варианта. Расскажу про каждый.
1. Уточнить у нотариуса не имеется ли у него таких услуг - как предоставление документов (в вашем случае договра дарения) на регистрацию от вашего имени и имени вашего отца. Если да, то это очень удобно! Нотариус всё сделает сам! Именно так делается в нашей нотариальной конторе, где я и работаю. Потом только вы сами подойдёте к нотариусу за документами через 23-25 дней.
2. Если нет, то это уже хуже - в Регистр. палату придётся идти и вам и отцу вместе. Потому как сначала регистрируется сам договор дарения, и только потом уже Ваше возникшее право на квартиру.
3. И третий вариант, конечно, как за Вас так и вашего отца кто-то может пойти по доверенности. Такую доверенность вам необходимо будет сделать тоже нотариально.
Вот и всё. Других вариантов нет. Удачи Вам в регитсрации договора!!!
Толик Насонов
Лучший ответ
Обязательно. Вы с отцом подписали договор дарения в трёх экземплярах. Один остаётся у нотариуса и по одному выдаётся каждой стороне. То есть вам и вашему папе. Регистрировать должны обе стороны, но если папе трудно идти в рег. палату, он может сделать нотариальную доверенность на регистрацию.
Марина- Marina*
нет
Либо он сам, либо его доверенное лицо. Имейте ввиду, что 1 человек не может представлять обе стороны в ФРС.
В самом договоре внимательно читайте, должно быть сказано о переходе права ...нотариус удостоверил подлинность подписи и не больше, провел правовую экспертизу "чистоты" сделки, и несет ответственность за неё , за что взял соответствующую пошлину ...а регистрация это отдельно она сама по себе и здесь отступлений быть не может, нотариально удостоверен договор или простая письменная форма договора, стороны должны присутствовать при регистрации или их доверенные лица ...
Кроме договора, нотариус предлагает еще написать у него Заявление о переходе права. Посмотрите, есть ли такая бумажечка. Иначе - надо присутствовать в регпалате.
нет. зачем?
Роман М
мы делали по доверенности