Жилищное право

Участок земли оформлен на маму. У неё свой дом, мы построили там же ещё один. Как разделить участок и оформить документы ?

Разделить земельный участок в натуре не представляет большой сложности - при наличии технической возможности необходимо провести межевание 2-х выделенных земельных участков, получить на них кадастровые паспорта и зарегистрировать право собственности на эти земельные участки в Росреестре! Затем один из земельных участков мать может продать или подарить вам! Что касается регистрации права собственности на 2-ой жилой дом, то если на строительство жилого дома не было получено разрешение на строительство, право собственности на самовольную постройку придётся признавать в судебном порядке !
Мила Петухова
Лучший ответ
Надо проводить межевание и разделение участка с присвоением каждому нового кадастрового номера. Оформляете оба участка, затем один мама дарит или продает вам. Только зачем вам это? И так не раздеретесь. Со временем это станет вашим наследством. Это актуально, если хотят продать часть участка.
надо получить кадастровый паспорт на весь участок, далее просить кадастрового инженера сделать межевые планы на 2 самостоятельных участка, сделать кадастровые паспорта на них и с решение собственника о разделе получить свидетельства на два участка. Потом подарить вам участок, на котором стоит дом. После получения св-ва на свое имя подать декларацию на дом
участок предполагаемый для раздела должен быть межован. в одном межевом плане и уточнение границ и раздел не проходит. без раздела участка дом второй домом не регистрировать. так и будет литером.