Жилищное право

Оформила дом в садовом товарищ в собственность могу я теперь не платить членск взнос. Председатель хочет отключить свет.

У меня есть участок с домиком в садовом товариществе. В прошлом году я оформила его в собственность. Могу ли я теперь не платить членские взносы? Или что делается в таких случаях, поясните пожалуйста, а то председатель грозится отключить электроэнергию, а у меня маленькие дети, другого жилья у нас нет.
bs
bs-90
С какой стати не платить? А дорогу в ваше садовое товарищество на какие шиши ремонтировать? А подстанцию содержать? А водокачку на какие шиши в исправном состоянии поддерживать? А водопроводные сети?
Татьяна Сандалевич
Лучший ответ
Вы вправе покинуть состав Вашего садового кооператива (или что там у вас есть) и просить заключить с Вами договор на энерго- и водо-снабжение (отказать Вам не имеют права)
председатель прав
Подключать коммуникации в обход кооператива.
bs-90 у нас во дворе колодец есть воду берем там, разве что за электроэнергию платить. А еще за что эти взносы -то берут?
Дом и без этого был уже Вашей собственностью. Вы лишь его зарегистрировали. Могли и не делать этого. При этом такая регистрация не освобождает от уплаты членских взносов. А потому платить их Ваша обязанность члена этого СНТ. Ознакомьтесь с Федеральным законом № 66 - ФЗ "Об СНТ/ДНТ". Он предусматривает право члена СНТ выйти из членов с сохранением участка. Однако, при этом у такого лица возникает обязанность заключить с СНТ договор оказания услуг, размер которого не может превышать размер ежегодного членского взноса. Что позволяет сделать вывод, что в итоге между Вами будет заключен договор по стоимости равный ежегодному членскому взносу. А потому своим выходом из членов Вы собственно меняете шило на мыло. Деньги платить будете как и члены, но не сможете влиять на жизнь Вашего СНТ, поскольку теряете право на участие в общих собраниях, которыми и определяется жизнь СНТ. Потому стоит думать.
Dаniyar Darbanov
Дмитрий Борин правильно описал ситуацию. Я лишь поясню что делается в таком случае. При возникновении у вас приличной задолженности перед членами СНТ (а именно они и будут нести за Вас субсидиарную финансовую ответственность перед другими юридическими лицами за вывоз мусора, за уличное освещение, за потери в электросети и трансформаторе и прочие хозяйственные хлопоты), председатель через суд на основании соответствующей "буквы закона" истребует с Вас не только задолженность но и стоимость судебных издержек (от 2 до 6 тыс. руб. "казённых" денег) которые председатель, как юридическое лицо, обязан понести при подаче иска.
Пока ваш домик находится на территории товарищества - обязаны платить. Как и все остальные члены товарищества.
Деньги идут на содержание дороги, поддержание в порядке электрической подстанции или другие общетоварищеские нужды.
Ходите на собрания, будете знать, на что тратятся деньги - во всех товариществах отчитываются по деньгам.
Zhaslan Mukanov
Вы можете выйти из кооператива, но вам будет сложновато..
Юлия Белякова
bs-90 если выйдем из кооператива, то что это нам даст не станет ли хуже или может будет легче?
мне кажется, не надо ничего платить кроме гос. налогов. а председатель вас на понт берет. хотя я точно не знаю