Жилищное право

Отключили свет в подъезде

У нашей двери отключили общедомовую лампу освящения, отключили по решению общедомовоого собрания. Аргументируя экономией света. Этот свет освещал еще и лифт.
Свет это проектный, по проекту 76 года.
Подскажите закон, запрещающий отключение этой лампы освещения. Штрафы за самоуправство и т. п...
1.Обратитесь с письменным заявлением в ТСЖ – о представлении протокола решения собственников по данному вопросу. Возможно, оспорить в суде данное принятое решение. «Аргументируя экономией света» - это не аргумент! Прочтите внимательно ФЗ№188 от 29.12.2004г. (Жилищный кодекс) . Раздел VI ст. 13. 2.Если данный осветительный прибор (у нашей двери) предусмотрен проектом жилого дома его разделом «Энергоснабжение» то вам в помощь Постановление Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда" См. 1.1. Настоящие Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда определяют требования и порядок обслуживания и ремонта жилищного фонда с целью: - проведения единой технической политики в жилищной сфере, обеспечивающей выполнение требований действующих НОРМАТИВОВ по содержанию и ремонту жилых домов, их конструктивных элементов и инженерных систем, а также придомовых территорий; - обеспечения ВЫПОЛНЕНИЯ установленных нормативов по содержанию и ремонту собственниками жилищного фонда или уполномоченными управляющими и организациями различных организационно-правовых форм, занятых обслуживанием жилищного фонда. А также п. 5.6.6.Организации по обслуживанию жилищного фонда, обслуживающей электрооборудование жилого дома, обязаны: - обеспечивать нормальную, безаварийную работу силовых, ОСВЕТИТЕЛЬНЫХ установок и оборудования автоматизации; - обеспечивать запроектированные уровни искусственного освещения общедомовых помещений; - - контролировать использование в осветительных приборах коридоров, лестничных клеток, подъездов и других общедомовых помещениях ламп с установленной мощностью, не превышающей требуемой по условиям освещенности; - при выявлении неисправностей, угрожающих… безопасности людей, … немедленно отключить неисправное оборудование или участок сети до УСТРАНЕНИЯ неисправности. Если решили самостоятельно (но желательно коллективно, этот вопрос затрагивает интересы ваших соседей) решить возникшую проблему, то путь ваших обращений –ТСЖ- Жилищная инспекция –прокуратура- суд. Совет – обратитесь за помощью к очному юристу. Удачи!
Алем Кабиева
Лучший ответ
в ТСЖ решение общего собрания закон
Ира Гусарова
Какое же это самоуправство, если это решение общего собрания собственников? !
Zhetpis Zhumazhanov Решение ОСС - закон для ТСЖ, но только если он не противоречит закону страны. Теперь решить, какой закон страны нарушен, чем ущемлены ваши права
Вот уроды.. . Это отключила УК - жалоба на УК в прокуратуру.
Саш Муминшоев
Наверное, не просто так приняли решение отключить? Освещение в подъезде (ОДН) -раскидывают на все квартиры. Возможно, на собрании решили, что нецелесообразно два источника освещения на площадке Если Вам так не хватает света у ВАШЕЙ двери, можно вывести эту лампу на свой счетчик-проблем не будет
Alfiya Yaparova
Могу только это предложить ...