Жилищное право

Отключили свет без надлежащего уведомления за долги. Что делать?

Есть задолженность по ЖКХ. Но неожиданно без собственноручного вручения ( уведомления под роспись не получали ) в квартире УК в наше отсутствие отключила свет. Теперь для повторного подключения требует 30% оплаты задолженности + за подключение. Поданы жалобы в прокуратуру,в ФАС, Роспотребнадзор, жилищную инспекцию и в саму УК. Практически сразу. С требованиями о подключение электроэнергии и с заявкой об ущербе. Суммы на внесение такой оплаты нет. Что ещё необходимо сделать чтобы ускорить процесс восстановления электроснабжения. Нужен совет
Олег Клунный
Уведомление считается врученным только в том случае, если тому есть подтверждение. Его должны передать должнику под расписку или заказным письмом с уведомлением о получении. Если этого не сделать, дальнейшие «санкции» будут незаконны. Поставщик услуг может использовать и другие способы передачи сообщения: звонок с записью, электронное письмо с подтверждением получения, информирование через государственную информационную систему ЖКХ или интернет.
Владимир Фадеев
Лучший ответ
ждите решений по жалобам. Если прокуратура найдет нарушения, то заставит подключить
Наталия Ерема
В суд подавайте на УК и взыскивайте всё, что можете. Быстро восстановиться не получиться. если самовольно не подключить энергию.
Юрий Пшонченко
Так не шлют сейчас уведомлений. Это в какой стране вам ещё делают скидку и подключат за 30% оплаты долга? Обычно за 100.Можно взять кредит на оплату.
на буржуйку переходить
Олег Клунный Очень остроумно.
Смысл этого твоего повествования? Похвастаться, что должен? Только адекватные люди этим не кичатся. Или дурак? И не знаешь, что если должен долг надо гасить?
Сергей Лапа
расслабся и ищи деньги
Ляна Просто
Олег Клунный Нужен более толковый ответ.
Ляна Просто а дминистративный ресурс тебе не поможет, может рассмотреть заявление о необходимости подклюсчения в крайних жизненно необходдимых случаях -лежачий больной и т.п.
договориться с соседом бросить линию, арендовать генератор
наконец
1) Задолженность не может быть по ЖКХ, скорее уж ЖКУ (где У - услуги а Х - хозяйство).
2) Известно что если на сайте Госуслуги не отключить соответствующую галочку, об уведомлении о чём-либо, то письменно-печатных корреспонденций в почтовый ящик не может поступить. Нужно отказываться в личном кабинете от всех уведомлений по эл.почте и номеру мобильного телефона.
3) Чтобы ускорить процесс восстановление электроснабжения, напишите письмо на сайте Госуслуг в соответствующее ведомство на предмет проверки.
Максим Таракин
Олег Клунный Через сайт гос услуг подано заявление в прокуратуру. Ну а на счёт ЖКХ и ЖКУ. Спасибо за поправку.
уведомление ? сам не знал, что через 2 мес .начинаются рестрикции ? ПП № 354 ..Глава XI.. пп 114 - 122 .. вовремя реструктурируют долги..
L A V