Жилищное право

могут ли отключить свет за долги по квартплате, если в квартире проживают дети?

Ltyxbr Cerft,fyfz
Могут только по решению суда. Статьи 450, 546, 547 ГК РФ.
Антон Смирнов
Лучший ответ
Если долги именно за свет, то могут. Свет оплачивается отдельно от квартплаты.
Не просто отключить.
Вас могут выселить вообще а детей отдать в детский дом.
По крайней мере по закону - ничто не мешает это сделать.
Наличие у вас детей не прикрывает вас щитом и не разрешает безобразничать.
Конечно на это пойдут в крайнем случае, сначала будут долго уговаривать.
Но тем не менее.
{R
{...ksenya Radchenko...}
Могут

дети тут ни при чем.
могут отключить электричество, если Вы не опачивали в течение 3 месяцев, соответственно уведомив об этом, а после 6 месяцев ЖЭК может подать на Вас в суд
А могут ли не дать продукты в магазине, если за них не заплатить, но есть дети? Думаю, что нет - за что платите, то и получаете:)
Jamshid Sabirov
Конечно могут, при чем здесь дети?
Ренат Магомаев
Если есть долг за электричество-то могут. И наличие детей вас не спасут.
Janbolat Isahov
у нас в районе даже передачу по местному ТВ показывали как должников отключают, газ перекрывают, и дети тут роли не сыграли, если доход низкий - оформляйте субсидию, а бесплатно пользоваться ресурсами никто не даст
Если долг большой, то возможно могут.
Raja Lee
да да сейчас могут переселить должника в коммуналку, а долг погасить продав на аукционе квартиру. по дешевке.
Андрей Зяблов
По федеральному закону от 26 марта 2003 г. N 35-ФЗ
"Об электроэнергетике"
(с изменениями от 22 августа, 30 декабря 2004 г. , 18 декабря 2006 г. , 4 ноября 2007 г)
Запрещается ограничение режима потребления электрической энергии, в том числе его уровня, в отношении потребителей электрической энергии, не имеющих задолженности по оплате электрической энергии и исполняющих иные предусмотренные законодательством Российской Федерации и соглашением сторон обязательства.

По ПОСТАНОВЛЕНИЮ от 23 мая 2006 г. N 307

80. Исполнитель вправе приостановить или ограничить предоставление коммунальных услуг через 1 месяц после письменного предупреждения (уведомления) потребителя в случае:
а) неполной оплаты потребителем коммунальных услуг. Под неполной оплатой коммунальных услуг понимается наличие у потребителя задолженности по оплате одной или нескольких коммунальных услуг, превышающей 6 ежемесячных размеров платы, определенных исходя из соответствующих нормативов потребления коммунальных услуг и тарифов, действующих на день ограничения предоставления коммунальных услуг, при условии отсутствия соглашения о погашении задолженности, заключенного потребителем с исполнителем
"коммунальные услуги" - деятельность исполнителя коммунальных услуг по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению, водоотведению, электроснабжению, газоснабжению и отоплению
сейчас с этим не церемонятся. три месяца не платишь, придут и отрежут. а потом за свой счет будете паодключаться. и никакие дети не повлияют.
нет
Valentina Andronache