Жилищное право

Законо ли с нас берут плату за свет (за подъезд и за освещение на улице)

Нам приносят из ТСЖ оплату за свет за освещение в подъездах, и за столбы на улицах которые освещают во дворе и вокруг.Мы платим не маленькие деньги где берут эти цифры никто не знает,говорят где то стоят счетчики которые тоже никто не видел.А темно у нас как было, что на улице,что в подъезде горит пара лампочек,и никто не может им доказать что с нас берут деньги не законно.Почему с нас берут оплату все с квадратных метров за свет(подъезд),и за муссор когда раньше брали с человека.
Приезжай жить в Междуреченск! У нас улицы освещены, подъезды тоже. Ты ничего не сделаешь.. . Можно по электронке направить письмо губернатору, может, зашевелятся.. . Но готовься, местные советы тебя могут застращать...
Дмитрий Журов
Лучший ответ
Что вы все спорите и не знаете о чем. Возьмите Постановление Правительства от 13.08 2006 г. № 4591 пункт 11 подпункт "б", который говорит, что освещение мест общего пользования относится к жилищной услуге, а значит должно браться с площади, согласно п. 1 ст. 158 ЖК РФ. Другое дело как рассчитывается это освещение. И еще. Оплата за жилищную услугу, в которую входит освещение мест общего пользования (ксатати, столбы освещения к этому не относятся. Это уже проблема органов местного самоуправления) согласно п. 7 ст. 156 ЖК РФ устанавливается на срок не менее года. Соответственно менять ее никто не вправе. Так что посылайте всех подальше
Ирина Трояк
вы можете потребовать от представителей ТСЖ в каждой платежке указывать эти цифры (киловатт\часы, номера счетчиков) и другие реквизиты по платежам.
вы все собственники и имеете полное право ознакомиться со всеми этими платежами в полном объёме.
не довольны своим правлением - общее собрание и перевыборы.
вы сами за все отвечаете, а если эту ответственность перекладываете на третьих лиц, то контролируйте их. это ваше право.
*** &&&
Законно. Поскольку есть пресловутое 307 постановление, которое предписывает драть с нас деньги. За МОП берут не с квадратного метра, а прямопропорционально электроэнергии, расходуемой у Вас в квартире. А оплата с квадратного метра за мусор, лифт берется потому, что собственники несут вклад за содержание прямопропорционально имеющейся собственности
на мой взгляд я бы возмутилась.
в соответствии с ЖК собственники обязаны уплачивать коммуналку, содержание и ремонт общего имущества и иные платежи, утвержденные общим собранием членов тсж или общим собранием собственников ( то есть все таки общее собрание все таки долно проводиться)
"коммунальные услуги" - деятельность исполнителя коммунальных услуг по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению, водоотведению, электроснабжению, газоснабжению и отоплению, обеспечивающая комфортные условия проживания граждан в жилых помещениях ( то бишь столбы на улице и лампочки в подъездах располложены явно не в жилых помещениях) плаа за содержание и ремонт общего имущества включает в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме. То бишь работу лампочек в подъездах я бы отнесла к общему имущесву и вы за него уже по квиточкам платите.
кстати, столбы на улице точно к общему имуществу не относятся.
А вообще тарифы на оплату устанавливаются органом местного самоуправления и не должны противоречить Федеральному закону, в т. ч. кодексу. поэтому если они противоречат, вы можете обратиться в Конституционный суд.
и еще, к губернатору обращаться бесолку.. . ну направит он предписаниео проверки, ну напишут ему из того же органа местного самоуправления, что все зашибись на сем все и закончится.. . я сама, девочка, о которой Медведев Д. А. точно не знает, столько раз письма за подписью Президента РФ писала ( и ведь он подписывал) , что понимаешь, ответы на жалобы граждан дает не президент, а какая нибудь девочка, хорошо если не секретутка.
Поэтому нанимайте юриста и идите в суд.. . Возможно сможете отсудить. Точно сможете.
Ирина Коркишко