Жилищное право
Скажите, пожалуйста, законно ли начисление платы за свет во дворах и подьездах с жильцов дома?
У нас, в городе Красноармейске Саратовской области, начисляют плату за электроэнергию с жильцов дома по общей площади квартиры за свет во дворе и подъездах. Законно ли это? К тому же, все зарегистрированные в квартире проживают и работают в другом городе.
Это требование действующего законодательства. В соответствии с нормами Жилищного кодекса РФ собственники жилья ответственны за содержание и обслуживание своего дома, а согласно Правилам предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденным постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 г. №307 вся электроэнергия, поступившая в многоквартирный дом, должна быть оплачена в полном объеме жильцами дома.
С 1 сентября 2012 года вступили в силу новые правила предоставления коммунальных услуг, утвержденные постановлением Правительства РФ №354. Новая схема распределения платы за ОДН зависит от индивидуального потребления электроэнергии жильцов. Расчет основывается на площади квартир жильцов в многоквартирном доме. Плату за ОДН распределяют пропорционально площади занимаемых помещений между всеми потребителями электроэнергии.
Насчет двора, запросите в управляющей организации, определен ли земельный участок вашего дома (поставлен на кадастровый учет) . Для 60-70% домов участки не определены и плата под вопросом.
плата за свет в подъезде входит в содержание и ремонт
Собственники обязаны оплачтвать эти коммунальные платежи... да и прописк нет в России уже 20 лет
Свет во дворе, если светильники расположены на козырьках подъездов, также входит в общедомовые нужды, как и свет в подъезде. Увы, начисляется с площади квартиры. Это по всей России. С сентября так платим.
бремя содержание МКД - лежит на собственниках а проживают или нет - значение не имеет
Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги
1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:
2) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, СОДЕРЖАНИЮ и текущему ремонту ОБЩЕГО имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;
http://www.consultant.ru/popular/housing/55_21.html#p1698
1.По оплате ОДН электроэнергии (законно) - но это не только освещение подъезда, а всех осветительных установок помещений общего пользования, электрических установок систем дымоудаления, систем автоматической пожарной сигнализации внутреннего противопожарного водопровода, грузовых, пассажирских и пожарных лифтов, автоматически запирающихся устройств дверей подъездов многоквартирного дома. . Вам в помощь - Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" http://base.consultant.ru/cons/cgi/onlin... См. VI. Порядок расчета и внесения платы за коммунальные услуги. 44. Размер платы за коммунальную услугу, предоставленную на общедомовые нужды в многоквартирном доме, оборудованном коллективным (общедомовым) прибором учета, определяется в соответствии с формулой 10 приложения N 2 к настоящим Правилам. Объем коммунальной услуги, предоставленной за расчетный период на общедомовые нужды, рассчитывается и распределяется между потребителями пропорционально размеру общей площади принадлежащего каждому потребителю (находящегося в его пользовании) жилого или нежилого помещения в многоквартирном доме в соответствии с формулами 11, 12, 13 и 14 приложения N 2 к настоящим Правилам. А также - «К тому же, все зарегистрированные в квартире проживают и работают в другом городе» см. VIII. Порядок перерасчета размера платы за отдельные виды коммунальных услуг за период временного отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении, не оборудованном индивидуальным и (или) общим (квартирным) прибором учета. п. 88. Не подлежит перерасчету в связи с временным отсутствием потребителя в жилом помещении размер платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды.
2. По оплате уличного освещения (во дворе) – это обязанность администрации поселения на основании - ФЗ №131 от 06.10.2003г. «ОБ ОБЩИХ ПРИНЦИПАХ ОРГАНИЗАЦИИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"http://www.consultant.ru/popular/selfgovernment/ см. Статья 14. Вопросы местного значения поселения. 1. К вопросам местного значения поселения относятся: - 19) утверждение правил благоустройства территории поселения, устанавливающих в том числе требования по содержанию зданий (включая жилые дома) , сооружений и земельных участков, на которых они расположены, к внешнему виду фасадов и ограждений соответствующих зданий и сооружений, перечень работ по благоустройству и периодичность их выполнения; установление порядка участия собственников зданий (помещений в них) и сооружений в благоустройстве прилегающих территорий; организация благоустройства территории поселения (включая освещение улиц, озеленение территории, установку указателей с наименованиями улиц и номерами домов, размещение и содержание малых архитектурных форм) , а также использования, охраны, защиты, воспроизводства городских лесов, лесов особо охраняемых природных территорий, расположенных в границах населенных пунктов поселения. Обратите внимание на п. 69(ПП№354) и если в нем есть строка по оплате уличного освещения (начисление не законно) , то надо обратиться в Госжилинспекцию и прокуратуру. Удачи!
Во дворах-нет. Подьездах-да.
свет горит весь день, платим. в рэу сидят 4 тёти им пофиг. ДОКОЛЕ
Я думаю, что незаконно, у нас в поселке тоже так делают. Простое отмывание денег