Жилищное право

Плата за свет !

Люди подскажите что делать и как быть .Проживаю в камуналке, 4 комнаты. В месяц за свет за все четыре комнаты платим по счётчику примерно 400-600 рублей .Это при том что работает 3 холодильника, свет .компьютеры, через день стиралка, 2 микроволновки и так далее. В жировке приходит графа МОП за электричество, В подьезде 4 лампочки горят только ночью. Так вот за эти 4 лампы с нас требуют в общем с четырёх комнат 900 рублей! Абсурд какой то .Вопрос, Как с этим бороться? Куда писать? Что делать ?
Мишарин
Жители должны оплачивать освещение подъездов - это называется ОДН. Но на ОДН существуют нормативы, выше которых Вам предъявлять не имеют право - см. пункт 44 ПП 354
"44. Распределяемый между потребителями объем коммунальной услуги,
предоставленной на общедомовые нужды за расчетный период, НЕ МОЖЕТ
превышать объема коммунальной услуги, рассчитанного исходя из НОРМАТИВОВ
потребления коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые
нужды.... "
Эти нормативы не применяются если:
1. Общее собрание собственников приняло решение оплатить 100% ОДН
2. Если дом имеет непосредственное управление.
Это правило действует с 01.06.13г. Если Ваш дом не на непосредственном управлении, а Вам выставляют ОДН выше норматива, то Вы можете это оспорить. Обращаться за разъяснениями письменно в Управляющую компанию.
Дима Брусов
Лучший ответ
вы путаете что-то .. плата за свет в подъезде отдельно не взымается .. вы должны оплачивать графу содержание и ремонт, лампочки оплачиваются там
М.
Максим ...
Мишарин Ну всё правильно за свет в квартире я оплачиваю отдельно, по отдельному бланку .а свет в подьезде приходит вместе с квартплатой .
Татьяна Покровская Сейчас есть графа ОДН в квитанции на электричество. Уже больше года так.
Написапть им, для началап. Потом в прокуратуру. А лампочку с площадки подключите к своему счетчику, что будет 25 рублей в месяц. Все!
Напишите общую жалобу в прокуратуру.
«Абсурд какой то» - да, это оплата общедомовых нужд, см. Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=152207
VI. Порядок расчета и внесения платы за коммунальные услуги. п. 44. Размер платы за коммунальную услугу, предоставленную на общедомовые нужды в многоквартирном доме, оборудованном коллективным (общедомовым) прибором учета, определяется в соответствии с формулой 10 приложения N 2 к настоящим Правилам. Объем коммунальной услуги, предоставленной за расчетный период на общедомовые нужды, рассчитывается и распределяется между потребителями пропорционально размеру общей площади принадлежащего каждому потребителю (находящегося в его пользовании) жилого или нежилого помещения в многоквартирном доме в соответствии с формулами 11, 12, 13 и 14 приложения N 2 к настоящим Правилам. «Как с этим бороться? » - сложный вопрос, и зависит от многих факторов, но необходимо контролировать обслуживающую организацию, проверяя веление журнала учета потребление индивидуальными и общедомовым приборами учета. «Куда писать? » - в обслуживающую организацию - (п. 31. д), е)) . При неполучении ответа обращаться в прокуратуру и далее суд. Удачи!
Вы немного неправильно понимаете, что такое МОП. Это не только лампочки в подъезде, это еще и разница показаний счетчиков суммарно по всем квартирам и показаниями общедомового счетчика, которые всегда намного больше, чем суммарные показания по всем квартирам, это скорее всего воровство электроэнергии и кто-нибудь из жильцов просто не дал вовремя показания своего счетчика. Эта разница оплачивается всеми жильцами, и зависит от площади квартиры (чем больше квартира, тем больше МОП) . Я работаю в Энергосбыте.
Александр Лознян Потребитель может и не подавать показания индивидуальных приборов учета, см. Постановление Правительства РФ от 16 апреля 2013 г. N 344 «О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ
В НЕКОТОРЫЕ АКТЫ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО ВОПРОСАМ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ»
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=145179 -е) в пункте 34:
подпункт "в" признать утратившим силу;
Мишарин Светлана я понимаю что такое МОП, но я не понимаю как так получается что за квартиру плачу 600 рублей максимум, а за подьезд получается 900 ???Получается большинство вообще не платит! Но я тоже не собираюсь за всех платить .Вот и спрашиваю как мне оспорить эти суммы !