Жилищное право

Общее имущество многоквартирного дома и плата за него

Здравствуйте! Ситуация следующая. Вокруг многоквартирного дома решили поставить забор. На собрании большинством голосов (а голоса учитывались в зависимости от площади квартир) решили, что плату будут брать за этот забор не с кв. метра, а с каждой квартиры. Что и логично - обладателям крупных квартир это невыгодно, а голосов у них больше. При этом ВЕСЬ первый этаж принадлежит одному собственнику (муниципалитету) и с него тоже собирается взиматься плата, как с одной квартиры.
Вопрос в следующем:
1. Относится ли ограждение к общему имуществу?
2. Законно ли взимать плату не с метража, а с квартиры?
3. На какие законодательные акты сослаться? Может ли общее собрание собственников вынести такое решение вопреки закону?
4. Что в такой ситуации предпринять: обжаловать протокол или уже платежку?. .
Всем спасибо!
А землю вы оформили в собственность? Провели кадастровые работы ? -это очень-очень недешево. - без этого любой из нас может подать иск о нарушении моих конституционных прав на свободу передвижения - а решение ОСС не может перечить закону страны.
Также любое препятствие на дороге есть нарушение закона о безопасности дорожного движения и ГОСТа (Автомобильные дороги и улицы)
Проезжая часть двора - является дорогой - могу приложить все законы.
ПП Москвы №384 - любое препятствие должно незамедлительно быть огорожено, выставлены предупреждающие знаки и снесены по-моему, за пару часов.

Судиться по протоколу долго и малоперспективно - я бы написала Заявление в Местную власть и прокуратуру.
Изучила процесс заочного голосования ОСС (ЖК) и прошла бы по соседям собрать подписи под обратным заявлением.
Во что мы превращаем свой город? А, главное, мест парковки все равно всем не хватит.. .
Марина Крутикова
Лучший ответ
Асылайым Шапиева Земля в аренде на 49 лет. Дорог там никаких нет - дом стоит колодцем, примыкая к вертикальной стене. Ходить там вообще некому - никакие дороги и тропки не преграждаются, преграждается исключительно вход во двор.
У вас есть 6 месяцев, чтобы оспорить решение ОСС.
п. 2 противоречит жилищному кодеску, оплата только с метража. ОСС не может отменить жилищный кодекс, хэнды коротки.
Альбинка Дмитриева Подскажите плз, какая статья ЖК запрещает ОСС устанавливать размер взносов на строительство сооружения для общих нужд МКД, (забора вокруг дома, решение о строительстве которого принято ОСС) не пропорционально площади помещений собственников ? а с квартиры ?
1. относится
2. законно ( если это решение ОСС) ( хотя схитрожопили. голоса считали по квадратам, а взносы по номерам - но это надо было на собрании оспаривать)
3. вопреки какому закону? ЖК РФ определяет именно ОСС компетентным в решении вопроса о строительство/е/приобретении/использовании общедомового имущества и вопросов ограничения пользования придомовой территорией.
4. если решение принято на ОСС которое проведено в соответствии с регламентом и ЖК - большинством в 2/3 голосов собственников, оформлено соответствующими пртоколами - предпринять что то - нунезнаааюуууу... а сможете ???
Нужно собрать внеочередное ОСС по данному вопросу и проголосовать за отмену порядка оплаты и утвердить новый порядок оплаты ( с кв. метров)

раньше, на собрании надо было голосовать против, вносить своё предложение о порядке определения взносов на стройку... .

инициативная группа - молодцы :)
влупить взносы одинаковыми что для однушки в 30 квадратов, что для целого этажа в 3000(?) кв. м.
супер!
Павел Шлёмин
Асылайым Шапиева Там не было инициативной группы. Там директор УК вынес на голосование, собрали голоса, посчитали, всё... КАК можно оспорить на собрании, если бОльшая площадь у крупных квартир (+ весь первый этаж из 9)... И что значит все решается на ОСС? Они еще решили, что можно огораживать между этажами тамбуры... Это тоже теперь законно? Разве закон не говорит о том, что общее имущество содержится пропорционально доли в нем?.. Или нет такого? Так тогда и лифты, и крышу можно брать с квартиры, а не с метра.