Жилищное право
Является ли водяной стояк общим имуществом многоквартирного дома?
Наш многоквартирный дом пренадлежит управляющей комании, в которую мы вступили 1,5 года назад. Столкнулись с проблемой приозошел засор в общем стояке, но все стало выходить в нашей канализации в кухни ( как мы предполагаем между этажми забито в канализации) . Директор управляющей компании считает, что это не является общим имуществом дома. Мы самостоятельно с засором справится не можем, в услуга сантехника стоит дорого приемрно, как мы платим за обслуживание дома за 6 месяцев. Кто прав? В договоре написано, что" под внутридомовыми системами понимаются системы, предназначенные для обсулуживания более одного помещения". Помогите разобраться, если можно указать, где это законодательно закреплено.
Во-первых, дом принадлежит не управляющей компании, а собственникам помещений в нем на праве общей долевой собственности. Во-вторых, стояк системы водоотведения (канализации) входит в состав общего имущества в многоквартирном доме и ответственность за его содержание лежит на управляющей компании, которая обязана устранить засор без взимания дополнительной платы с собственников помещений в многоквартирном доме (Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме (Постановление Правительства РФ № 491 от 2006г. ) и Правила предоставления коммунальных услуг гражданам (Постановление Правительства РФ № 307 от 2006г.) . В-третьих, если директор УК "так считает", то помогите ему изменить собственное мнение, подайте соответствующие заявления в территориальные органы государственной жилищной инспекции, защиты прав потребителей и прокуратуры, кроме того обратитесь к городским властям.
Ваш дом принадлежит вам, а не управляющей компании.
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 13 августа 2006 года N 491
2. В состав общего имущества включаются:
а) помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме (далее - помещения общего пользования) , в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, колясочные, чердаки, технические этажи (включая построенные за счет средств собственников помещений встроенные гаражи и площадки для автомобильного транспорта, мастерские, технические чердаки) и технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме оборудование (включая котельные, бойлерные, элеваторные узлы и другое инженерное оборудование) ;
http://housing.mos.ru/dmg?show&nd=983207124
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 13 августа 2006 года N 491
Стояки до отсекающих вентилей являются оборудованием подъезда. Все, что после вентиля в квартире - ваше. Директор управляющей компании не знает элементарных вещей. Налицо нарушение прав потребителя и санитарных норм.
все стояки: отопление, водопровод, канализация - общее имущество. Соберите подписи жильцов и письменное заявление в 2-х экз
Общее - в договоре д. б. указано
из вопросса просматривается кому принадлежит многоквартирный дом, что вызывает сомнение, а именно такой вариант возможен только, если все квартиры этого дома НЕ приватизированы, иначе это товарищество. . отсюда и толкование может быть разное
обслуживать внутридомовые сети обязан тот кому вы оплачиваете за услги ежемесячно. одно дело, если ваша квартира приватизирована и у вас лопнула труба в квартире, т. е. труба ВАША. а так компания с которой у вас договор просто решила отлынить от обязанностей и с экономить на вас
Да, это оющее имущество.
Это закреплено в договоре с обслуживающей организацией, которая осуществляет ремонт и обслуживание. Если он есть все должно было быть принято на общем собрании, если оно было. в договоре д. б. указаны все виды услуг, осуществляемые этой фирмой и др. которые она не выполняет, то что не входит в условия договора, оплачивается отдельно всеми жильцами, кому принадлежит этот стояк. Кратко это описано в ЖК РФ
помоему только жкх должно волноваться у вс есть документ на собственность стояка!