Жилищное право
Замена водяных стояков в кооперативном доме.
У нас кооперативный дом, прорвало стояк на первом этаже в плите, 5 этажный дом, 4 квартиры сдали на ремонт стояка, а одна отказывается. Перекрыли воду по этому стояку, живем уже месяц без горячей воды. Можно ли подать в суд на эту квартиру коллективное заявление , и заставит суд вносить деньги на ремонт стояка и уплатить ущерб людям , которые жили без горячей воды и платили за нее. И как составляется коллективное заявление в суд, если можно ссылку и по какой статье.
Это называется процессуальное соучастие
Статья 40. ГПК РФ
Участие в деле нескольких истцов или ответчиков
1. Иск может быть предъявлен в суд совместно несколькими истцами или к нескольким ответчикам (процессуальное соучастие) .
2. Процессуальное соучастие допускается, если:
1) предметом спора являются общие права или обязанности нескольких истцов или ответчиков;
2) права и обязанности нескольких истцов или ответчиков имеют одно основание;
3) предметом спора являются однородные права и обязанности.
3. Каждый из истцов или ответчиков по отношению к другой стороне выступает в процессе самостоятельно. Соучастники могут поручить ведение дела одному или нескольким из соучастников.
В случае невозможности рассмотрения дела без участия соответчика или соответчиков в связи с характером спорного правоотношения суд привлекает его или их к участию в деле по своей инициативе. После привлечения соответчика или соответчиков подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.
такой иск должен быть подписан всеми истцами;
в исковом заявлении необходимо указать имена всех истцов (наименования истцов - ЮЛ) , место жительства истцов (место нахождения ЮЛ) , а также их представителей, если заявление подается через них.
б) иск может быть предъявлен одновременно к нескольким ответчикам (например, к солидарным должникам, ст. 321-323 ГК РФ) ;
в) иск может быть предъявлен несколькими истцами совместно к нескольким ответчикам.
3. Необходимо также обратить внимание на следующее:
а) независимо от того, предъявляет иск одно лицо к нескольким ответчикам либо к одному ответчику предъявлен иск несколькими истцами - каждый из истцов или ответчиков выступает по отношению к другой стороне самостоятельно. Поэтому отказ одного из них от иска вовсе не означает, что и другие отказались от своих требований.
соучастники вправе (но вовсе не обязаны) поручить ведение дела одному (или нескольким) из соучастников. Иначе говоря, налицо частный случай представительства в суде
Статья 40. ГПК РФ
Вообще то соседями вы ничего предъявить не можете, потому что у вас с ними НЕТ никаких договорных отношений. А вот ЖСК обязано предоставлять вам услуги. Поэтому дрючить вам нужно именно ЖСК, путем подачи жалобы в жилищную инспекцию. Председателю штраф по ст. 7.23 КОАП РФ. Может он хоть тогда шевелиться начнет.
А собственнику той квартиры - штраф по ст. 7.21 КОАП РФ светит вполне.