Жилищное право

Кооперативный дом.Протекает стояк с холодной водой между 2 и 3 эт.Хозяева на 3 эт не открывают квартиру!Как быть?

Такая ситуация. Мы живем на съемной однокомнатной квартире в кооперативном доме на втором этаже. Больше недели назад мы заметили в ванной мокрые стены в районе вентиляции и труб. Побелка постоянно мокнет, не высыхает, большая влага вокруг труб. Потихоньку капает на пол постоянно, приходится подкладывать тряпки. В тот день, когда мы заметили утечку - сделали фото, поднимались к соседке на третий этаж - она открыла дверь, показала, что у неё всё сухо (на протяжении трех месяцев она делает ремонт, трубы в ванной она спрятала в короб, толком их посмотреть нельзя). На следующий день ко мне пришла соседка с первого этажа и сказала. что у неё капает по трубе 9 у неё тоже короб, поэтому она слышит только звук воды и просовываю руку в окошечко в коробе - чувствует влагу и воду.. С тех пор пошла вторая неделя, а воз и ныне там. Соседка на третьем этаже просто напросто не открывает дверь, хотя дома она находится ежедневно. Вызывали председателя кооператива, она как-то смогла попасть в квартиру на третьем этаже, объяснила той хозяйке, что есть такая проблема, что придут мастера и необходимо, чтоб она дала им проверить трубы. С тех пор соседка с третьего этажа не открывает дверь даже председателю. Сегодня приходили ремонтники. сказали, что трещины в стояке между этажами, надо менять стояк, но они ничего не могут сделать без доступа в квартиру на третьем этаже. Поднимались к соседке неоднократно. Она так и не открывает....ремонтники сказали, что может быть всё, что угодно, вплоть до прорыва трубы....((( Как быть? Председатель кооператива сказала написать жалобу на имя председателя от имени жильцов второго и третьего этажа на жительницу третьего этажа, что она препятствует проведению ремонтных работ и устранения неполадок. Посоветуйте, как правильно составить это заявление? На какие статьи гражданского и жилищного кодекса опираться? Заранее спасибо. Так как велика вероятность того, что придется решать эту проблему через суд.
Nata Semenova
Напишите заявление участковому. Он пойдет и побеседует с хозяйкой квартиры. А Вам необходимо запастись фотографиями с мокрыми стенами и просто сказать соседке с 3 этажа, что готовите иск в суд на возмещение ущерба.... Думаю, быстро согласится на ремонтные работы.... Согласно ПРАВИЛАМ СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ, принятым Правительством РФ 13.08.2006 г В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения и газоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетяхСт 158 ЖК РФ ст. 210 ГК РФ. - собственники несут расходы по содержанию жилья и общедомового имущества. ..Статья 7.21 КоАП РФ нарушение правил пользования.... -грозит штрафом...
Олеся Ладан
Лучший ответ
Евгений Маношкин ближе всех к правде.
Вам - соседи НИЧЕМ НЕ ОБЯЗАНЫ.
Составляйте акт об отказе в допуске для ремонта общего имущества и жалобу в Жилищную инспекци (лучше если это сделает ЖСК) , в жалобе обязательно потребовать привлечь соседку по ст. 7.21 КОАП РФ
Вы не владелец жилья и не Вам решать проблему.
Ксюша Вялых
В вашем случае решать вопрос должен председатель. Если у него мало опыта то :
необходимо письменно уведомить хозяев о необхонимости проведения ремонта с проникновением в их квартиру. ( в экстренном случае посылают телеграмму с уведомлением) и час
согласовать день и час работ .
уведомить участкового (пусть зайдет)
если в день работ -не откроют -составить акт
начните с этого
Раз Вы снимаете - то собственник должен подойти или пиьменно поручить Вам решать вопросы ( а так Вы в кооперативе никто-это тоже учитываете при разговоре с соседями). .

п
Если соседей нет дома либо они не открывают, необходимо вызвать аварийную службу и точно зафиксировать время проишествия. По прибытию аварийной службы большинство Ваших проблем должно решиться. Специалисты обладают правом отключить воду в подъезде или доме до той поры, пока не удастся попасть в жилище виновника затопления.
Запишите время прибытия аварийной службы, время прибытия техника-смотрителя, время составления акта о нанесении ущерба. Все эти хронометрические данные пригодятся в том случае, если Вы будете обращаться к помощи судебного разбирательства. После обнаружения того, что Ваше жилище затоплено, обратитесь в ЖЭУ или ТСЖ с просьбой вызвать специалиста по данному проишествию.
Идите за участковым, а потом вызывайте мчс, но думаю до этого не дойдет, кстати с соседки можно денег отжать, но это лишняя нервотрепка. Удачи