Жилищное право

прорвало стояк с горячей водой в квартире.

прорвало стояк с горячей водой в квартире. испортилась техника, мебель, полы....куда обращаться? ремонт должна делать управляющая компания или сам я?
все стояки - ответственность УК.
претензию УК, заказным письмом.

упираются - иск в суд

никаких экспертиз, по стоякам вина УК

есть постановление правительства на тему, кто за что отвечает, могу скинуть
Регина Азанова
Лучший ответ
Кристина Метто скиньте пожалуйста
Правовое положение квартиры роли не играет. Требуется экспертиза, устанавливающая виновную сторону, а так же размер ущерба подлежащий возмещению. От того и плясать.
Для 5 лет юристом в ТСЖ: 1. Стояк мог лопнуть и от виновных действий проживающих. 2. Стояк мог быть самовольно заменен на металлопластик. 3. И т. п.
Ruslan Suvorov
Постановление Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. N 491 г. Москва Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и Правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность.

5. В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения и газоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.
6. В состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.

Источник: Постановление Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. N 491 г. Москва
Ольга Масло
Все зависит от того, где находится место прорыва - у вас в квартире в доступном месте, или на месте общего имущества. Кроме того, квартира у вас в собственности или нет?
Ответы на эти вопросы помогут выявить ответственное лицо за возмещение ущерба.
Я юрист-фрилансер, занимаюсь частной практикой. За небольшую плату могу вас проконсультировать более подробно, в случае ответственности УК могу подготовить для вас претензию, а позднее заявление в суд, если потребуется.
Именно ПП РФ 491 -ответ выше. Только при условии, что вы самовольно не меняли его, не замуровали бетоном и тп .на что не имеете права-СТОЯК -ЭТО ОБЩЕДОМОВОЕ ИМУЩЕСТВО. А ВАША КВАРТПЛАТА-ЭТО НЕ ПЕРВОРОДНЫЙ ГРЕХ, А .ЧАСТИЧНО, Е Ж Е М Е С Я Ч Н А Я ВАША ПЛАТА ЗА ПОДДЕРЖАНИЕ ЭТОГО ИМУЩЕСТВА УК В НОРМЕ.
Дима
Зависит от того, кто монтировал стояк. Управляющая компания платит, если эту работу выполнял их штатный сантехник. И желательно, что бы он был вызван официально, хотя бы по телефону аварийно-диспетчерской службы.