Жилищное право

Заключили договор с компанией на ремонт квартиры. Во время ремонта, прорвало стояк, затопило 4 квартиры. Кто отвечает?

Yana Djeparova
компания с которой вы заключили договор, если было их вмешательство, если рвануло до них то в ответе владелец квартиры

как вариант, если стояк очень гнилой, то можно свалить на реу или управляющую компанию, т. к. это их геморрой. в моей практике такое было всего лишь раз, свалили на рэу, и в будущем в гнилые стояки не лезли, или делали полную замену со сваркой или полную замену стояка
Юлия Хохрякова
Лучший ответ
вы конечно, если же установите вину работников, то можете заявить в суде о замене на надлежащего ответчика. Истец впарве отказаться от замены, тогда если суд сочтет не доказанным вину рементников, то взыщут с вас, а вы в регрессном порядке можете с ними сами судиться. Еслимистец согласиться на замену, а скорее на привличении их в качестве соответчиков, то тогда суд будет устанавливать, чья вина. Но вам не позавидуешь, суд признает скорее всего вашу вину
В договоре прописана ответственность компании? Нет? Тогда через суд придётся их "доставать"....Собирайте факты, свидетельские показания, (аварийщиков)... Экспертизы...
Отвечает собственник. Впрочем, вы можете подать на них регрессный иск и потребовать компенсацию в том же размере, сколько вы по суду выплатите ущерба соседям. Но нужно будет доказать, что прорыв произошел по вине ремонтников и есть прямая причинно-следственная связь между их действиями и затоплением.
это они на батарею наступили и выломали стояк
конечно компания если она что то делала со стояком