Жилищное право
если прорвало стояк и затопило соседей то кто несёт ответственность?
вроде же стояк к ЖКХ относиться? Ещё как влияет привотезированна или нет квартира?
Все, что обслуживает более одной квартиры, является общим имуществом жителей дома, за содержание которого мы платим ежемесячно. До первого запорного крана (и кран) в квартире . Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 27.02.2017) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме . -К этому обычно относятся все вертикальные трубы (стояки) в квартире.
Надо написать заявление с просьбой составить АКТ о залитии - и подать 2 экз. (на вашем экз. печать и подпись о приемке) в ваш ЖЭК (обслуживающую организацию).
Это будет ваш главный документ. В нем указан виновник. - ему Предложение возместить ущерб -
Если отказывается, то вызываете платного оценщика и в суд. 100% выигрываете.
Жэк обычно сам стремится загладить все, т. к. после суда ему платить по оценке эксперта гораздо больше, за саму оценку, судебные расходы - не забудьте обязательно Претензию (себе копию с отметкой для суда_ - это вам еще 50% от отсуженного по ОЗПП.
Алексей Разумовский
пишет тот кто затопил или тот кого затопили?
Вина ЖКХ.
Формально ЖКХ, но доказать ничего не получится. Считайте стихийным бедствием.
если докажете, что не трогали стояк, то вина управляющей компании, но юристы УК обязательно попытаются повесить вину на вас
Если доказать, что со стояком ничего не делали, не косячили, то управляющая компания виновна, а приватизация никак не влияет
ЖКХ
Не знаю как сейчас и к какому имуществу относятся стояк. Но, когда я училась согласно жилищному кодексу РФ за все, что творилось в приватезированой КВ (ремонт, содержание жилья и тп отвечал собственник). Так что придется воевать с управляющей.
жкх, если это их вина или вы, если по вашей халатности