Жилищное право
Прорвало стояк в туалете. Затопило офис внизу.
В туалете пробило стояк с холодной водой Затопило офис снизу. Собираются подавать в суд. Залило бумаги, комп. технику. Живу на 2-м этаже. Открылась щель на трубе прямо по шву. Часть стояка менял предыдущий хозяин квартиры. Люди из аварийки сказали, что дом дал усадку (старый уже). Законно ли расположение офисных помещений под санузлом
если прорвало стояк Вы не виноваты (жэк должен возмещать).
стояк - общее имущество, находится в ведении вашей УК. Проблемы хозяев офиса вас не должны волновать. Вы - пострадавший, а не виновник. Вас ведь тоже залило.
Расположение офисов в нежилых помещениях является законным. Акт о заливе должен составляться с участием представителя управляющей компании и специалиста с тем, чтобы определить лицо, виновное в прорыве трубы
В суде будете доказывать, что стояк меняли не Вы. Пригласите бывших собственников, пусть подтвердят. Тогда им все и предъявят. Если стояк меняли Вы с нарушениями или с использованием ненадлежащих материалов, взыскивать будут с Вас. Можете предъявит иск в качестве регресса к виновным ( подрядчику, поставщику материалов или предыдущему собственнику).
За стояк отвечает управляющая компания. За отводки от него - собственник квартиры. Привлекайте УК, выясняйте причину прорыва. Если дом старый, они обязаны были произвести кап. ремонт (вы же за него ежемесячно платите)
НЕ ПЕРЕЖИВАЙТЕ, ЭТО НЕ ВАША ПРОБЛЕМА!
Вся ответственность лежит на Вашей УК, на нее и будут подавать в суд.
Постановление Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. N 491 г. Москва Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и Правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность.
5. В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения и газоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.
Необходимо, чтобы Ваша УК составила акт с указанием места прорыва.
Письменно обратитесь УК. Заявление пишется в 2-х экз. , один, зарегистрированный соответствующим образом, остается Вам.
Познакомьтесь с полезной информацией:
Сообщение № 319 http://www.medvedev-da.ru/forum.php?PAGE_NAME=read&FID=33&TID=3307&PAGEN_1=32
http://pravdapskov.ru/rubric/21/6319
Познакомьтесь с полезной информацией:
http://pravdapskov.ru/rubric/21/6319
Под вами нежилое помещение- не обязательно строгое расположение туалета.
Прорвало стояк :( если до вашего вентиля квартиру - отвечать ЖЭСу) , (если после- отвечать вам) .
Если сообщите ЖЭСу, что прошлый хозяин все сделал, придется в обоих случаях отвечать вам... как новому хозяину.
В любом случае ставьте вопрос о ненадлежащем ответчике, независимо от наличия (отсутствия аргументов) Пусть доказательства ищет заявитель, он же Вас обвиняет. Должен аргументировать.
Не очень ясно, Вы затопили или Вас затопили? За стояк несет ответственноть эксплцатирующая организация. Я юрист. Пишите подробнее, подумаем как Вам помочь
Расположенному под вашей квартирой офису не на вас в суд подавать надо (прорыв стояка ХВС – это ответственность домовой управляющей компании или ЖСК), а менять локацию. Арендовать (иметь) офис в старом жилом фонде, тем более если над рабочими помещениями расположены мокрые точки, бесперспективно – прорывать будет и в будущем, и ни они, ни вы ничего не сделаете с изношенными общедомовыми коммуникациями. Современные высокотехнологичные бизнес-центры класса А https://airportcity.spb.ru/, такие как, например, МФК «АЭРОПОРТСИТИ Санкт-Петербург» в Московском районе города, гарантируют своим арендаторам исправную работу всех установленных энергосистем и коммуникаций. А планировка помещений в качественных БЦ всегда выполнена таким образом, чтобы в принципе избежать расположения инженерии над или в примыкании к офисным помещениям. В премиальном офисном сегменте профессиональная УК гарантированно поддерживает исправность и бесперебойную работу всех коммуникаций, неся за это ответственность. А технический персонал компании – всегда на страже безопасности арендаторов и сохранности их имущества.