Жилищное право

У меня прорвало трубу в туалете. Кто возместиту ущерб соседям.

В праздничный день прорвало тубу, пока аварийка отключала воду, прошло минут сорок, вода шла под богльшим напором (кран со стояка прогнил). Соседей с нижних трех этажей нет дома, есть подозрения, что тройку этажей мы точно залили, кто виноват в этом? Кто покрывает ущерб и кто его оценивает?
все, что касается стояков до коренного вентиля на отводах - это оборудование подъезда, все возмещает ЖЭК. Если прорыв после коренных - это ваше. Стояки канализации тоже общественные. Это касаемо возмещения. Теперь об оценке ущерба. Как правило, его оценивают специалисты жилконторы - техники, начальники участка. Естественно, они заинтересованы в том, чтоб его занизить. Если соседи застрахованы, они могут позвать оценщика страховой фирмы.
Игорь Гончаров
Лучший ответ
Труба пусть и возмещает, раз она такая безответственная!
Страховка могла бы возместить, но у вас её точно нет!
меня после прихода слесаря тоже прорвало трубу и зотопило с 12 по 1 этаж. самое интересное что никто никуда не написал. я на всякий случай брала справку в жэке, что по их вине произошла авария, но претензий не было
Ирина Игумнова
1. Вызываем кроме аварийки еще и техника-смотрителя для составления Акта о протечке.
2. Если у вам нанесен ущерб, то вызываете эксперта для составления Акта о стоимости ущерба.
3. Либо ваши соседи вызывают его же.
4. Исковое соседи подают в суд на вас, либо на ЖЭС в зависимости от установленной причины протечки, т. е. кто в ней виноват.
жэк!!!!
по причененному ущербу должна быть экспертиза желательно независимая...
Не волнуйтесь. Стояк является общим имуществом собственников многоквартирного дома. С Вашей стороны были совершены все действия по возможному предотвращению залития. Сосседи залитых квартир должны были вызвать специалистов управляющей компании, которые составят акт об ущербею Вам надо для подстраховки взять справку из аварийной службы о том, что вы ее вызывали. Возмещать ущерб будет обслуживающая организация
В наше время обычно соседи спрашивают с того человека, у которого в квартире прорвало.
все, что касается стояков до коренного вентиля на отводах - это оборудование подъезда, все возмещает ЖЭК
Был в аналогичной ситуации. Приходит тётя Галя и орёт: "У меня потолок мокрый!!! ". Перекрыл воду. Сказал "Заменим". Короче, пришлось менять вообще все трубы. Как всё поменял - она успокоилась. Больше не кричит. Денег не просит.