Жилищное право

прорвало стояк.

Вчера прорвало стояк в кладовке с холодной водой. Аварийка приехала перекрыли воду холодную, сказали завтра придёт сантехник. Если он его поменяет, могу ли я с него просить квитанцию чтоб оплатить, или придётся давать наличкой? Квартира по договору соцнайма.
Если можно поставить хомут, то слесаря обойдутся этим. Если стояк порядочно сгнил и поможет только замена, то это будет бесплатно. Если Вы сами захотите, чтоб поменяли стояк на пластик, то придется нанимать за свои деньги.
Дмитрий Пронькин
Лучший ответ
Стояки ремонитуют бесплатно
Юлия Лесных
стояк это труба их . так что никакой квитанции не просите . конечно они вымогают но это дело такое щикотливое . вообще позвоните в диспечерскую и спросите на прямую она вас может направить в расчётный отдел у них есть расценки не погнушайтесь узнать тел или сходите туда там и узнаете стоимость . ещё раз повторяю стояк их и у вас соц найм . у меня ток же было ни копейки не дала . сок гора м. не будте лохами мы ведь в квитанциях за всё платим и переплачиваем за всякие ремонты . становитесь наконец то грамотными не будьте овцами безмозглыми . эти жеки дезы надо трясти а то совсем охренели . а если будут вымогать звоните в аварийку им там вставят они зашевелятся .
Максим Иващук
стояк их -не платить
Makpal Zhankal
Сояк (если вы правильно указали) является общедомовым имуществом его ремонт проводится за счет средств техсодержания которые оплачиваются ежемесячно, поэтому платить ничего не нужно, если при аварии произойдет затопление квартиры снизу, ответственность и оплату ущерба несет управляющая квартира
Анастасия Пищикевич Все верно Вам сказано. Дополню.

Постановление Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. N 491 г. Москва Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и Правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность.
Хотелось бы услышать тоже ответ. У нас в Украине, так 100% нет.
Евгений Помазков дело говорит. Вы платить ничего не обязаны. Всё уже оплачено.
Обращайся ЖЭК
Предлагаю вызвать техника дома (мастера участка или иное лицо) , который составит акт залива, с описание повреждений не только стояка, но и имущества.
Все ремонтные работы труб до последнего запорного крана в квартире проводятся бесплатно, так как являются собственностью эксплуатирующей компании (ДЭЗа, ЖЭКа. ТСЖ, УК).