Вы должны вызвать представителей УК предварительно предоставив доступ к сантехическому оборудованию (вскрыть короб это установлено подпунктом «е» пункта 34 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. № 354.)
УК составляет акт в котором устанавливает, какое именно оборудование повреждено. ЕСЛИ ЭТО "СТОЯК" - то ответственность за его исправное состояние, а следовательно и за нанесенный ущерб собственникам ложиться на УК, так как это общее имущества собственников многоквартирного дома и содержание его в надлежащем состоянии и есть работа управляшки.
ЕСЛИ ПОВРЕЖДЕН "ЛЕЖАК" или другое подводное оборудование, то ответственность ложиться на собственника помещения в котором данное оборудование расположено.
Что касаемо выплат и возмещения ущерба, без вышеуказанного акта не один судебный орган не сможет рассмотреть данное дело. А следовательно и взыскать с Вас средства за принесенный ущерб, который нанесен возможно и не по Вашей вине!
Жилищное право
Что делать, если приехал домой - а в сортире прорвало трубу и затопило соседей снизу?
Для начала " расшить " стояки, по закону вы должны предоставить доступ к стоякам УК .Пригласить представителей УК и составить акт об аварии, где конкретно указывается где прорвало и тогда понятно кто виноват в заливе.
ничего не платить пусть судятся.. замучаются бегать.. не все так легко. насколько сталкивался ответственность возникает при наличии одновременно четырех факторов. пусть доказывают их наличие. а вам в свою очередь придется это опровергать аргументированно
Татьяна Лебедева
каких четырёх факторов и где это написано?
сами "зашили"? молодцы..
Бежать
Мират Сериджанов
смешно блеать...
облить потолок и сказать что сам жертва))
Мират Сериджанов
Петросян?
Труба, надеюсь, канализационная ?
естественный износ дома. сами виноваты: знали, где живут.