НЕ ПЕРЕЖИВАЙТЕ, ЭТО НЕ ВАША ГОЛОВНАЯ БОЛЬ!
Вся ответственность лежит на Вашей УК.
Постановление Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. N 491 г. Москва Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и Правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность.
5. В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения и газоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.
Желательно сделать фотографии. На Вас никто не должен подавать в суд. Сразу на УК, если до этого дело дойдет. Вот Вам алгоритм действий. Поделитесь с соседями. Сообщение № 319.
http://www.medvedev-da.ru/forum.php?PAGE_NAME=read&FID=33&TID=3307&PAGEN_1=32
Жилищное право
у меня прорвалась труба отопления, затопил соседей, аварийная служба приехала только через 40 минут. что делать?
как что - трубу чинить: ) Если соседи предьявляют претензии - за трубы отопления несет ответственность ЖЭУ, вот пусть к ним и предьявляют.
Приехала аварийная служба - воду отключили, дырку заткнули.
Вы вытирая воду, со своей стороны (вместе с соседями) , вызываете техника-смотрителя и составляете акт повреждений квартиры - у Вас и у соседей.
Дополнительно, Вы можете оценить стоимость ущерба, причинённого мебели и т. д.
Далее, соседи подают иск к Вам, а Вы - к управляющей компании. Если какое-либо имущество застраховано, то привлекаете к процессу страховую компанию (внесудебно).
Если только у вас нет кранов в квартире для перекрытия воды в трубах отопления, то виноваты сами. и помоему ремонт и содержание труб в квартирах сейчас возложено на хозяина . а не на ЖКХ. А если проблемы у всех соседей, то вы не виноваты и ставте все соседи основные краны-перекрытия воды в квартиру . как счетчики.