Жилищное право

у меня прорвалась труба отопления, затопил соседей, аварийная служба приехала только через 40 минут. что делать?

НЕ ПЕРЕЖИВАЙТЕ, ЭТО НЕ ВАША ГОЛОВНАЯ БОЛЬ!
Вся ответственность лежит на Вашей УК.

Постановление Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. N 491 г. Москва Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и Правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность.

5. В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения и газоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

Желательно сделать фотографии. На Вас никто не должен подавать в суд. Сразу на УК, если до этого дело дойдет. Вот Вам алгоритм действий. Поделитесь с соседями. Сообщение № 319.
http://www.medvedev-da.ru/forum.php?PAGE_NAME=read&FID=33&TID=3307&PAGEN_1=32
Владимир Дрига
Лучший ответ
как что - трубу чинить: ) Если соседи предьявляют претензии - за трубы отопления несет ответственность ЖЭУ, вот пусть к ним и предьявляют.
Софья Юдкина
Приехала аварийная служба - воду отключили, дырку заткнули.
Вы вытирая воду, со своей стороны (вместе с соседями) , вызываете техника-смотрителя и составляете акт повреждений квартиры - у Вас и у соседей.
Дополнительно, Вы можете оценить стоимость ущерба, причинённого мебели и т. д.

Далее, соседи подают иск к Вам, а Вы - к управляющей компании. Если какое-либо имущество застраховано, то привлекаете к процессу страховую компанию (внесудебно).
Если только у вас нет кранов в квартире для перекрытия воды в трубах отопления, то виноваты сами. и помоему ремонт и содержание труб в квартирах сейчас возложено на хозяина . а не на ЖКХ. А если проблемы у всех соседей, то вы не виноваты и ставте все соседи основные краны-перекрытия воды в квартиру . как счетчики.