Жилищное право

Как через суд обязать ДЖПиЖФ г. Москвы заключить со мной договор соц. найма на служебную квартиру (подробности внутри)

Ситуация такова:

В 1995 году мне, моей жене и двум нашим детям по ордеру выдали трёхкомнатную служебную квартиру жилой площадью 50, 20 кв. м.

В 2000 г. я купил в Москве ещё одну трёхкомнатную квартиру, общей площадью 60 кв. м.

Ни у моей жены, ни у детей никакого недвижимого имущества (квартир, комнат, домов) нет.

Сейчас хочу заключить на первую квартиру договор соц. найма. с последующей её приватизацией

Обратился в в связи с этим с соответствующим заявлением в Департамент жилищной политики и жилищного фонда гор. Москвы, приложил все необходимые документы.

08.10.2012 г. получил письменный ответ (отказ) , в соответствии с которым, дословно цитирую: "согласно п. 1 Положения о порядке использования жилых помещений, находящихся в собственности города Москвы, ранее предоставленных гражданам по договорам субаренды или в качестве служебных жилых помещений, утверждённого постановленим Правительства Москвы от 05.08.2008 № 711-ПП, с изменениями от 26.04.2011 № 158-ПП, (далее Положение) с гражданами, проживающими в жилых помещениях, находящихся в собственности города Москвы, ранее предоставленных им на условиях субаренды или в качестве служебных жилых помещений заключаются на занимаемые ими жилые помещения договора социального найма или договора купли продажи в том случае, если занимаемое жилое помещение и суммарная площадь всех жилых помещений или их частей, в отношении которых кто-либо из членов семьи обладает самостоятельным правом пользования либо правом собственности, не превышает размеры площади жилого помещения, указанные в ст. 20 и 33 Закона города Москвы от 14 июня 2006 года № 29 "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения".
Учитывая, что суммарная площадь всех жилых помещений, имеющихся у Вас и членов семьи, превышает норму предоставления указанную в ст. 20 и 33 закона города Москвы от 14 июня 2006 года № 29 "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения", оснований для предоставления занимаемого Вами служебного жилого помещения по договору социального найма или купли-продажи не имеется".

Вопросы:

1. Есть ли выход в данной ситуации?
2. Можно ли оспорить названный отказ в суде, подав иск об обязании ДЖПиЖФ заключить со мной договор соц. найма?
3. На что и на какие законы ссылаться в иске?

Огромное Вам спасибо
Rock Villain
Бесполезно. Эту трешку, кот. по служ. расслужебить и вам по соцнайму или даже выкупить. оснований нет.
Это перебор.
Однушку бы можно было выкупить в собственность.
по норме предоставления - 18 м на чела. т. е. 72 метра на 4 челов.
у вас трешка в собственности 50,2 м. Что менее нормы предоставления в принципе.
Вы не пишите- очередники ли вы. А ведь могли бы встать на жилучет при наличии оснований- в самост. польз. нет ничего- кроме служебки.
Плохо, что ДЖП пишет что трешку нельзя, но не пишет, что вам можно по 158-ПП.
ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 26 апреля 2011 г. N 158-ПП О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ ОТ 5 АВГУСТА 2008 Г. N 711-ПП">ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 26 апреля 2011 г. N 158-ПП О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ ОТ 5 АВГУСТА 2008 Г. N 711-ПП

читать

У вас вот какая ситуация по 158-ПП:
"2. Гражданам, проживающим в жилых помещениях, ранее предоставленных им на условиях субаренды или в качестве служебных жилых помещений, проработавшим в организациях (предприятиях) , предоставивших жилые помещения, или в общей сложности в организациях, финансируемых за счет средств бюджета города Москвы, 10 и более лет, в случае, если занимаемое жилое помещение и суммарная площадь всех жилых помещений или их частей, в отношении которых кто-либо из членов семьи обладает самостоятельным правом пользования либо правом собственности, превышает размер жилого помещения из расчета по одной комнате на каждого члена семьи, предоставляются другие жилые помещения:
- не менее нормы предоставления площади жилого помещения, установленной статьей 20 указанного Закона, но не более одной комнаты на каждого члена семьи для заключения договоров купли-продажи с рассрочкой платежа или с использованием ипотечного жилищного кредитования по ценам, установленным правовыми актами города Москвы;
- по норме предоставления площади жилого помещения согласно статье 20 указанного Закона для заключения договоров социального найма.

Вот и просите другое по этому пункту 158-ПП- однушку для закл. договора купли-продажи. чтоб было в итоге не более чем по комнате на члена семьи. С учетом трешки на правах собственности - можете однушку только просить. Купите ее из собств. города по льг. цене- себест. строительства. с повышающим коэфф. 1,7.
Однушка по дог. соцнайма, чтоб в пределах нормы предост. по ст. 20 29 закона, и в с учетом имющ. на правах собственности, чтобы вам приватизировать ее потом успеть- не выходит.
Ибо 72м-50,2м=17,8м, и однушек такой площади нет.

Пишите заявл. в ДЖП о предост. однушки для приобретения по дог. купли-продажи с рассрочкой платежа на основании
п. 2 Приложения к постановлению Правительства
Москвы от 5 августа 2008 г. N 711-ПП
ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ, НАХОДЯЩИХСЯ
В СОБСТВЕННОСТИ ГОРОДА МОСКВЫ, РАНЕЕ ПРЕДОСТАВЛЕННЫХ
ГРАЖДАНАМ ПО ДОГОВОРАМ СУБАРЕНДЫ ИЛИ В КАЧЕСТВЕ СЛУЖЕБНЫХ
ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ
Dianа* )))
Лучший ответ
Могу точно сказать, что вы не народный депутат, в противном случае вы бы записали вашу трешку не на члена семьи и сейчас бы заключили соц найм и приватизировали служебное жилье.
Ваша беда в том, что вы оказались порядочным и честным человеком, и не скрыли наличия у вас собственности. С вами поступили также честно и по закону.
Ичиго Банкай