Жилищное право

ДЕЗ прислал жильцам муниц. квартир уведомление о необходимости заключить с ними договор соц.найма,бежим и подписываем?

1. Это называется Понуждением заключать договор (нарушение ст. 421 ГК РФ)
2. В договоре на Вас возложена масса обязанностей, противоречащих закону (ничтожные условия договора)
3. В случае подписания договора Вам будут тыкать его в лицо - подписал, значит согласился и теперь выполняй и не возражай.
Вывод: возьмите текст договора, внимательно почитайте и НЕ ПОДПИСЫВАЙТЕ, пока из него не уберут УЩЕМЛЯЮЩИЕ Ваши права условия.
Наталия Степовая
Лучший ответ
Быстров Андрей Сейчас нам всем прислали уведомление,явиться в ЖЕК прдписать эти договора.Но В связи с переездом ЖЕК на новое место они потеряли,а вернее выбросили ордера многих квартир.Без ордера договор соц.найма не выдают,а копию ордера обязуют выправлять нас в главархиве за свой счет.У соседки муж(отв.кв.см)умер 2 года назад и без ордера ей не меняют лицевой счет.Два года счета приходят на покойника.Правомерно ли это?
Лучше не торопясь, сходить ознакомиться, и только после этого заключать договор.
Удачи
Раньше были ордера, сейчас вместо них заключают договор соцнайма. Это то же самое.
А на каком таком основании Вы тогда там проживаете, если вдруг возникла такая необходимость? Вы перве-наперве возьмите эти листочки с ходите с ними.... да хотя бы к адвокату и пусть он Вам растолкует что там такого нового в отличие от того положения, на котором Вы находитесь. И что Вы все в доме не собственники, что Вас всех заставляют такие договоры подписывать? Что-то не верится.
Просто Сеня
А раньше на каком основании вы в этих квартирах жили? Просто так?

Здесь что-то не чисто.
Скорее всего в вашем доме собираются делатьТСЖ. И муниципалитет будет выступать как сорбственник всех неприватизированых квартир. На основании этих договоров.

Ничего не подписывайте пока.
Ситуацю поточнее выясните.

Удачи.
Никто отказать вам в выдаче никаких документов не имеет прва! С какого бодуна?.
Voron Voron
Браво, Максим! Абсолютно правильный, полный и, безусловно, лучший ответ.
Фируза! Юрист без диплома Карпов написал бред, а Вы с ним в переписку вступили. Зря.
1. ДЭЗ НЕ ПОНУЖДАЕТ а предлагает заключить договор (есть разница? )
2. С чего это он взял, не читая договор, что на Вас наложена масса обязанностей ПРОТИВОРЕЧАЩИХ ЗАКОНУ? Там есть взаимные права и обязанности.
Далее -ответ Максима.
Maria Fomina
Наталия Степовая Уважаемый "Юрист с дипломом и опытом"! Может быть поясните откуда Вам известно, что Фируза Никравеш якобы вступила в перписку с "юристом без диплома Карповым"? Сами читали?
увы-да. без договора соц. найма не выдают ни одного документа (выписка из домовой книги и т. д.), не выплачиваются субсидии, и т д.
Согласно ЖК РФ существует типовой договор социального найма, утвержденный Правительством России. ДЭЗ абсолютно правильно просит вас подписать данный договор, так как только после его подписания вы становитесь законным нанимателем жилого помещения. Причем, если вы захотите его приватизировать, то это будет возможно только при наличии данного договора. В первую очередь данный договор защищает вас, так как только согласно ему ДЭЗ сможет большой ряд работ производить в вашей квартире бесплатно.
Было в ответах несколько умных мыслей но они какие-то недосказанные. Я Вам задам вопрос, а имеете ли Вы вообще право жить в данной квартире? И сам отвечу - нет не имеете. Основанием для проживания в муниципальной квартире является договор соцального найма либо коммерческого найма. Других оснований закон не предусматривает. Так что бегите и подписывайте. Без него Вы не сможете оформить адресную или соц. помощь, приватизировать квартиру и некоторые другие мелочи. Весь вопрос в том почему подписать договор предлагает Вам ДЕЗ. Данный договор может с Вами заключить только собственник жилого помещения - орган местного самоуправления в лице Комитета Имущественных и Земельных отношений. Поэтому в ДЕЗе спросите доверенность КИиЗО на право ДЕЗа заключать данные договора и если ее нет бегите в КИиЗО и заключайте договор. Прочитать договор соц. найма перед подписанием конечно же стоит, можно даже поламаться и написать на него протокол разногласий с требованием иключить или дополнить некоторые пункты, но учтите одно обстоятельство - Вы в этой квартире никто и живете в ней незаконно - вышвырнуть вас из квартиры собственнику не составит труда, так что думайте. Удачи!