Наймодатель подал иск о расторжении договора соц найма и выселении проживающих с предоставлением другого жилья. ответчики в возражениях указали на основания к отказу в иске отсутствие письменного договора, а также тот факт, что ими поданы документы на приватизацию квартиры, которая не завершена к моменту рассмотрения спора в суде.
Подсакажите статьи каких правовых актов помогут в разрешении данного вопроса.
Какие составляющие являются обязательными к учету при решении вопроса о признании права постоянного пользования жилым помещением?
Какие требования подлежат обязательному учету при выселении гражданина из приватизированного им сносимого жилого помещения?
Буду оооочень благодарна за ответ!!! !
Пожалуйста кто за баллом с ответом вроде - смотрите Жилищный кодекс, проходите сразу мимо!
Жилищное право
15лет граждане въехали в квартиру по ордеру, по договору соц найма. В письменной форме договор соц найма заключен не был.
Чтобы вам помочь надо знать: 1. кто выступает в роли Наймодателя, предполагаю, что это физические лица, которые сдали вам неприватизированную квартиру без согласования с жилищной администрацией и без всякого Договора. Неприватизированная квартира принадлежит городу, но мало кто из наймодателей заботится о получении письменного согласия представителя муниципалитета и всех, кто прописан в квартире на момент сдачи жилья в наем. Именно эта бумага является основополагающей. "Физические лица" - это мое предположение, которое возникло на основе того, что " Договор социального найма в письменной форме заключен не был", а физические лица и не могли этого сделать самостоятельно, и на основе высказывания о том, что "ими поданы документы на приватизацию". 2. Если наниматели жилого помещения (основные имеющие на руках договор соц. найма) исправно платили налоги, что обязаны были делать все 15 лет, оплачивали коммунальные услуги, к ним претензий быть не может, кроме одной: почему не поставили в известность муниципалитет и не согласовали с ним данную операцию, при оплате, повторяю, коммунальных услуг и отчислении налогов.
15 лет назад договоров соцнайма не существовало.. . поэтому " по договору соцнайма" они никак не могли въехать... были то время просто ДОГОВОРА НАЙМА ЖП
..наймодатель- администрация района (города), и если они въехали "по договору найма"-то должно быть Постановление администрации района о предоставлении жилого помещения и оформлен ОРДЕР.. .
..узнайте о наличии Постановления и ордера и перезадайте свой вопрос, ткже уточните- кого они называют "наймодателем"?
если на одного из вас открыт лицевой счет, то до 2005 г. это означала заключение договора найма жилого помещение и не требовалось отдельного договора. так же посмотрите, какой момент они считают, что с этого момента вы якобы утратили право. если прошло три года, то пишите заявление о применении срока исковой давности и на этом основании отказать им в иске. предоставляйте квитанции об оплате за найм и за коммунальные платежи, свидетельские показания о проведении ремонта в квартире. если вызывали сантехника, то просите суд выдать вам запрос об истребовании сведений из ук из журнала заявок о том, что вы вызывали сантехника и какие услуги вам оказали. надо еще знать когда и на основании чего вам дали жилье, а то может быть придется подавать иск о признании за вами права на жилое помещение
Причину расторжения договора укажите, плиз.
а почему они отказ от жилья?
Наймодатель подал иск о расторжении договора соц найма и выселении проживающих с предоставлением другого жилья (с)
В связи с чем выселение?