Если бы приватизация осуществлялась в Санкт-Петербурге - я бы однозначно ответила, что такой отказ (от бывшего мужа) у Вас потребовать не могут, поскольку он не нужен по следующим причинам:
а/ супруг с регистрации снят 10 лет назад, а право приватизации жилого помещения имеют ТОЛЬКО те граждане, которые на момент приватизации зарегистрированы в приватизируемом жилом помещении.
Право на приватизацию без регистрации сохраняют ТОЛЬКО включенные в ордер несовершеннолетние, впоследствии с регистрации снятые, но на момент приватизации не достигшие 18-летнего возраста (приватизация без этих н/летн. возможна только при условии разрешения органов опеки и попечительства) . Поскольку бывший муж явно совершеннолетний, в эту "льготную" категорию он никак попасть не может;
б/ Договор соц. найма заключен на Ваше имя.
В соответствии с действующим законодательством отказ от б. м. не требуется. Однако, как показывает практика, в разных регионах РФ разные представители на местах читают закон по-разному.
Соответственно, в том случае, если с Вас будут требовать этот отказ - Вы, в свою очередь, требуйте от них отказ в заключении договора приватизации со ссылками на конкретные статьи законов, с целью дальнейшего признания права собственности на это жилое помещение в порядке приватизации за Вами в суде.
Жилищное право
ордер на бывшего мужа(10 лет назад выписан)договор соц найма илицевой счёт на мне.если при приватизации он не даст отказ
в приватизации участвуют все граждане, зарегистрированные на момент приватизации по этому адресу.
совершенно не влияет тот факт, что вселительный ордер выдан на имя бывшего мужа, это прежде всего ваши законные основания на участие в приватизации, если сами состоите на регистрационном учете по этому адресу.
ответ: отказ от приватизации бывшего супруга не требуется.