Жилищное право
Господа юристы! Подскажите! Сорвало кран со стояка с холодной водой (3 года назад трубы менял ДЭЗ)
Вся вода прошла к соседям! Могут ли соседи требовать с меня материальное возмещение на ремонт?
За стояк и первый кран от стояка отвечает жек. Таков закон. Но поверьте моему горькому опыту, если дело дойдёт до суда, то не пытайтесь сами доказать свою правоту. Наймите юриста. Отдадите тысяч 7-8, но сохраните больше.
естественно! вы отвечаете за техническое состояние .
Могут, кран на стояке это уже ваша зона ответственности. Но чтобы точно ответить на вопрос нужно знать конкретные обстаятельства. Например если его сорвало из за не правильной установки или брака то ответственность соответственно будут нести либо мастер либо продавец.
Недавно в суде рассматривали дело как раз в аналогичной ситуации. Порвало некачественный шланг горячей воды, который был установлен подрядчиком. Сначала подали иск на собственника жилья, но в дальнейшем в ходе судебных процессов привлекли в качестве соответчика подрядчика работ по замене. Суд взыскал ущерб именно с подрядчика, признал его вину за некачественные материалы.
Надо бороться за свои права, тогда все получится, Найдите договор, привлеките свидетелей. Узнайте, существуют ли какие-либо гарантийные обязатльства и т. д.
В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения и газоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях. Кран Ваш, свалить вину на ЖЭК у вас не получится без налисяия договора подряда на замену крана да и в случае наличия скорее всего то же.
Людмила Ларина
а разве кран не является первым отключающим устройством?