Вас волнует какой-то второстепенный вопрос- "выписывалки" какие-то.
Если у несоверш. в собственности жилое помещение- квартира, то он может ее продать с согласия органов опеки и своих законных представителей-родителей.
Опека согласие даст, если несоверш. взамен приобретается в собственность жилое помещение по площади не меньше. Т. е. обращ. к опеке за согласием на продажу, нужно предъявить опеке договор купли-продажи иного жилого помещения, или по кр. мере предварит. договор.
Вот тут одно управление Росреестра любезно растолковало на своем сайте особенности сделок с несоверш. :
http://www.to42.rosreestr.ru/news/juristics/nedvizhimost/3897077/
почитайте.
Что касается снятия продавца жилого помещ. с регистр. учета по месту жительства, то покупателю, разумеется, приятнее, когда никто факт. не проживает (уже освобождена квартира) и все сняты с регистр. учета по месту жительства (подтвержд. выпиской из дом. книги) , нет задолженности по жилищ. и комм. услугам (подтвержд. справкой об отсутств. задолж.).
Жилищное право
Господа юристы, подскажите, сыну 17 лет, может ли он продать квартиру не выписываясь из нее?
Несовершеннолетнего нельзя выписать из квартиры.
Только после 18 лет или с разрешения опеки.
Сам - нет, родители с разрешения органов опеки и предоставлением несовершеннолетнему равноценного либо лучше жилья. Снятие с регистрации - по согласованию с покупателем. Если сам не захочет, новый собственник снимет через суд.
может.
1. только когда исполнится 18лет.
2. для продажи, квартира должна быть чистая ( выписка всех обязательна)
Нет. Крупные бытовые сделки, только с 18 лет.