Жилищное право

Господа юристы, подскажите...

Мне достались 3/8 в трехкомнатной квартире (одна из комнат) по завещанию от деда. Бабушка же отписала свою часть (остальные 2 комнаты) посторонним людям. Поскольку дед умер раньше бабушки (в 2006м) , а бабушка в 2008-м, то, вышло так, что я первым оформлял документы на свою часть (т. е. принимал наследство) .
Когда же пришло время оформлять свое наследство тем людям, которым досталась часть от бабушки, они так и не смогли вступить в право наследства по той причине, что я не дал им ордер на квартиру, который имеется только у меня. т. к. я первый оформлял на себя наследство. Не дал я документы только потому, что эти люди хамы и наглецы, облапошившие не одну бабку на квартиру.
Получив от меня отказ на предоставление необходимых им документов, они пошли следующим путем-решили квартиру сдавать. А совсем недавно заметил, что мою комнату, которая до этого была закрытой, они вскрыли, и тоже начали сдавать!! ! Доступа же в квартиру я не имею-у меня утеряны ключи. А дубликаты ключей вторые хозяева предоставить мне отказались, сославшись на то, что ты не дал нам документы для вступления в право наследства-а мы тебе ключи не дадим.
Подскажите, имели ли право эти люди сдавать квартиру, не вступив даже в право наследства, имели ли право без моего ведома и разрешения вскрывать мою комнату? Я планирую по данным фактам обратиться в прокуратуру. Скажите, есть ли у меня возможность наказать их за фактический захват квартиры, или они поступают вполне правомерно? Спасибо. Прошу помочь только ЗНАЮЩИМ в этом деле.
Доступа в квартиру у собственника нет.... а у людей у которых из документов на квартиру только завещание вся квартира сдана...: -) Чего проще-то - Взял документы о праве собственности на квартиру, вызвал спасателей и вскрыл их двери и свои поставил. И понадежнее двери в свою комнату стоит заказать, пока не определились что дальше с комнатой делать. Никакого смысла ждать у моря погоды в такой ситуации нет - лучше либо продать свою долю либо также сдавать (предпочтительнее первый вариант, так как при сдаче начнутся конфликты между жильцами и придется вам участвовать в разборках. А тут как и сказала Жасмин - будьте осторожны) .
Про ордер они вам что-то не договаривают, на мой взгляд. Про ордер это просто ерунда. Комнаты-то были в собственности, и этот ордер для оформления наследства не нужен - ордер до договора соцнайма давал право занимать квартиру госуд. или муницип. собственности, а если уж и потребуют (у нас могут) , то взять его дубликат - проще простого.
Либо не оформляют собственность чтобы налоги не платить либо в каких-либо иных не менее корыстных целях - получение субсидии, постановка на очередь как нуждающихся и т. д.
При этом они наследники - у них есть завещание и они приняли меры к фактическому принятию наследства, что по нашему ГК РФ вполне достаточно (ст. 1153, 1154 ГК РФ) . Так что теоретически сдавать свои комнаты они право имели. Вашу комнату, если она действительно выделена как комната на вашу 3/8 доли - нет.
Но если у вас бумаги просто на 3/8 доли без указания кокретной комнаты, то они имеют право пользоваться всей квартирой (как впрочем и вы) , поскольку не определен порядок пользования квартирой и не определено у кого какая комната.
В прокуратуру обращаться просто бесполезно. Они отправят вас в суд. Чтобы идти в суд вам надо определиться что вы хотите и более четко изучить ситуацию. "Наказать" и все такое прочее - просто неконструктивно, извините, на мой взгляд.

Мнение некоторых, которые считают что полгода прошло и все - уже не наследники и мимо кассы - считаю неправильным, так как в РФ два способа принятия наследства - путем подачи заявления нотариусу и второй - фактическое принятие. И пока не доказано иное (!) считается что наследник наследство принял. Кроме возможности установления факта принятия наслдества через суд есть еще и продление срока принятия наследства... так что обольщатся не стоит.
Галина Кипренко
Лучший ответ
Александр Сушков Наталья, спасибо Вам за помощь! На самом деле, раздела квартиры через суд у нас не было. Они продолжают настаивать, что из-за того, что я не даю им документы на квартиру, они не могут вступить в право наследства. Мол, ты дай нам документы, мы подадим в суд иск с просьбой разрешить вступить нам в право наследства, тогда мы тебе и ключи дадим, и квартиру совместно продадим, а деньги поделим. Когда я сказал, что я хочу продать свою часть, она мне сказала, что без ее согласия я продать свою часть не смогу. А согласия она не даст. То есть, выходит, что и от них я зависим. Что мне делать? Дать им документы, пускай оформляются и будем мирно продавать квартиру, или вызывать милицию, менять замки, потом подавать в суд на раздел, и продавать свою часть. Посоветуйте, пожалуйста, как поступить грамотно. Спасибо)
Ты начни с того, что возьми в регистрационной палате справку на эту квартиру, чтоб точно знать кто там собственник, сколько их и т. п. То что ты не дал какой-то там "ордер" не означает, что они не оформили право на наследство, а затем и право собственности на свою долю в квартире. Если право собственности не оформлено - вызывай милицию и выкидывай всех из квартиры. Если оформлены, то подавай в суд о порядке пользования квартирой.
Влад Шведов
Александр Сушков По-моему, я четко написал, что знаю, что в право собственности они не вступили. Зачем мне регистрационная палата? Если они сами признаются-что право наследства у них не оформлено.
Пишите заявление о факте грабежа в квартире. с участковым со своими документами новую дверь и замок. А дальше -берегите свою жизнь. Тоже пустите пользователей или продайте. У других то нет прав. следовательно кому доля отойдет- тому же ЖЭУ.
Ирина Шпак
Александр Сушков Берегите свою жизнь-в смысле? Меня убить могут?:) За ответ спасибо.
Я так понимаю сроки для принятия наследства у них прошли?
Шохрух Шодиев
Александр Сушков Да. Пол-года принимать наследство вроде можно...
Наталья Кудрина(Охримец) ну конечно сроки прошли, ведь бабушка умерла в 2008-м...