Жилищное право

господа юристы, подскажите пожалуйста

в нашем доме канализационные ямы из которых мы вывозим ЖБО сами( нанимаем частников). В 2-х соседних домах одна большая яма на 2 дома, которая представляет из себя большую канаву без крышки и пр. Жильцам соседних домов пришли квитанции с астрономической платой за ЖБО. Наверное в такую яму бегут все сточные воды, осадки. Возможно попадают туда и верховые воды и пр. Так вот наш водоканал решил раскинуть эту астрономическую сумму на наш дом видимо, ( тот дом отказался платить) типа из наших ям попадает вода к ним в яму. Но у меня стоит счетчик. Почему я должна платить за ихние неисправности? Подскажите как правильно сделать , наверное только через суд не платить?
Не платите, ничего никому вы не должны. Хитро*опость товарищей из водоканала и желание Денег заставляют перекладывать с больной головы на здоровую.
Поступить вам нужно следующим образом:
-платите согласно счетчику по тарифам.
- их квитанции складывайте на полочку пусть лежат (скорее всего они вам не понадобятся но все-же)
- в суд вам идти не нужно, так как никакое из ваших прав нарушено не было (желание водоканала - это всего лишь его желание)
Все.
Вот так вы будете жить забыв про водоканал до момента когда они вам пришлют письменное требование "о доплате". На что вы спокойно, чинно и толерантно ответите им:
что у вас стоят счетчики, платите вы согласно согласованным тарифам по счетчикам. Тарифы за прошедшее время не менялись, так как доп. соглашения вы никакие не подписывали (есть тарифы которые поднимаются в одностороннем порядке государством. например тариф на газ., электроэнергию и тд. в таком случае договор вы не подписываете, но вас Обязаны уведомить, ну и все бы вокруг знали об этом...). Если они хотят, пусть приходят и сверят показания счетчиков. Все точка.
Дальше выхода два:
1) они понимают, что обломались с вами, и идут тихонько хныкать.
2) они не понимают/не хотят верить в то, что обломались, и подают в суд, на погашение вами задолженности. Суд им отказывает.
Вот и все. Не платите и спите спокойно=)
ПС.
2 вариант ооочень маловероятен, там тоже сидят не дураки.
Мария Хизетина (Плахота)
Лучший ответ
Махаббат Рысмухамбетова скорее всего они надеются что мы не захочем разбираться, а пойдем и дружно все оплатим. ( Или хотя бы половина из нас - им плюс)
Махаббат Рысмухамбетова Добрый день! Можно к Вам обратиться еще раз с вопросом? Дело в том, что они там составили какой-то акт, согласно которому они и вынесли это решение. По этому акту получается что вода во всех ямах стоит на одном уровне и они решили что она в соседние ямы попадает из наших ям. Но как они могут доказать что она именно из наших ям попадает? Может там верховые воды?
Как минимум вам нужно иметь техдокументацию по водоотведению и канализации в вашем доме, подтверждающую отведение в отдел. яму для вашего дома, чтобы возражать.
ну и договор на вывоз ЖБО с этими "частниками" и вашу оплату по этому договору.
Махаббат Рысмухамбетова какой договор? Мы звоним по обЪявлению, приезжают, вывозят. На суде они могут подтвердить.