Жилищное право

Что входит в понятие Техническое обслуживание дома если теперь за свет на лестничной площадки берут плату отдельно

Катюшенька Бат
Лучший ответ
смотрите договор с управляющей компанией!
Наталия З
Многоквартирный жилой дом состоит не только из квартир, но и из мест общего пользования, технических этажей, подвалов, имеет разных конструкций кровлю. Всё это на праве общей долевой собственности принадлежит собственникам квартир дома. По закону собственник обязан содержать принадлежащее ему имущество в надлежащем виде, нести расходы по его содержанию. Поскольку никто из жильцов непосредственно не занимается техническим поддержанием надлежащего состояния всего дома, то это должна делать управляющая компания, за это и приходится ей платить.
В то же время расход эл. энергии на освещение подъездов и лестничных площадок - это совсем другая статья. Это расходная часть на потребления ( по аналогии с водой и газом) .
Думаю из моего объяснения Вы видите очевидную разницу между этими статьями расхода, перестанете заблуждаться и смешивать разные понятия.
Всего хорошего.
В плату за техобслуживание входит содержание и текущий ремонт общего имущества дома (стояки отопления, ГВС, хол. вода) , содержание придомовой территории (уборка) , мелкий ремонт (замена сальников, прокладок) , уборка подъездов дома и их ремонт.
Ваша управляющая компания должна Вам предоставить перечень услуг, которые входят в техобслуживание
А ни Остап Бендер собирает у вас денежки за лампочки?
В соответствии с Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме № 491 от 13.08.2006 содержание общего имущества включает в себя ...п. 11 б - освещение помещений общего пользования. Т. е. эта услуга должна быть включена в тариф за жилое помещение. Вообще в этих првилах всё подробно написано.
наша ук ввела плату за текущий ремонт в накопительную часть и все вычеты по ремонту идут от туда . это законно?