Жилищное право
Дом сдали. Через 2-3 месяца ЖКХ решило брать плату за кап. ремонт Справедливо, ведь дом новый!?
хммм.. . дело в том, что ваш дом на гарантийном обслуживании, и весь капремонт идет за счет застройщика. Что-то я сомневаюсь насчет законности этой статьи. если у вас швы потекут или кровля, то устранять все обязаны строители
Сергей Жевак
Новые поправки в ЖК обязывают всех платить за капремонт. Даже если новостройка.
это такой закон сейчас, все платят за кап. ремонт, средства будут накапливаться
Лохотрон..
Федеральным законом от 25 декабря 2012 года № 271-ФЗ внесены изменения в Жилищный кодекс Российской Федерации. С 01 января 2013 года коренным образом изменена система организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме. Кроме того, в соответствии со статьей 168 ЖК РФ очередность проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах определяется в региональной (областной) программе капитального ремонта исходя из критериев, которые будут установлены законом вашего региона. Таким образом у всех граждан России с 1 января 2012 г обязанности по уплате за капремонт - НЕТ. И все имели право вычеркивать из счетов (если УК вам выставляли капремонт) и не оплачивать. Обязанность оплаты будет после утверждения этой специальной программы (причем не сразу, а спустя 8 месяцев после опубликования программы) , и не в УК, а вновь созданной организации в вашем регионе - региональный оператор. Сроки начала оплаты - см. свой областной закон. Например у нас в Архангельской области до сих пор программу не утвердили, и никто пока ничего не должен платить. Регионального оператора тока тоже нет (начальная фаза его создания идет) . Но обязанность оплаты этому новому региональному оператору будет у всех абсолютно, новый или старый дом - не важно, хотя есть особенности и исключения конечно (как и в любом законе, например аварийные дома и др. ) . После госприемки дома и постановке на учет как объекта недвижимости - дом должен быть в программе кап ремонта
Таким образом в любом случае у вас оплата капрем незаконна, УК теперь никто не оплачивает в любом случае, токо региональному оператору, если он у вас есть, или на спец счет (для ТСЖ например)