Жилищное право

Дом сдали. Через 2-3 месяца ЖКХ решило брать плату за кап. ремонт Справедливо, ведь дом новый!?

Aren Meliksetyan
хммм.. . дело в том, что ваш дом на гарантийном обслуживании, и весь капремонт идет за счет застройщика. Что-то я сомневаюсь насчет законности этой статьи. если у вас швы потекут или кровля, то устранять все обязаны строители
...alinka ...*
Лучший ответ
Сергей Жевак Новые поправки в ЖК обязывают всех платить за капремонт. Даже если новостройка.
это такой закон сейчас, все платят за кап. ремонт, средства будут накапливаться
Исмаил Добриев
Лохотрон..
Елена Татарина
Федеральным законом от 25 декабря 2012 года № 271-ФЗ внесены изменения в Жилищный кодекс Российской Федерации. С 01 января 2013 года коренным образом изменена система организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме. Кроме того, в соответствии со статьей 168 ЖК РФ очередность проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах определяется в региональной (областной) программе капитального ремонта исходя из критериев, которые будут установлены законом вашего региона. Таким образом у всех граждан России с 1 января 2012 г обязанности по уплате за капремонт - НЕТ. И все имели право вычеркивать из счетов (если УК вам выставляли капремонт) и не оплачивать. Обязанность оплаты будет после утверждения этой специальной программы (причем не сразу, а спустя 8 месяцев после опубликования программы) , и не в УК, а вновь созданной организации в вашем регионе - региональный оператор. Сроки начала оплаты - см. свой областной закон. Например у нас в Архангельской области до сих пор программу не утвердили, и никто пока ничего не должен платить. Регионального оператора тока тоже нет (начальная фаза его создания идет) . Но обязанность оплаты этому новому региональному оператору будет у всех абсолютно, новый или старый дом - не важно, хотя есть особенности и исключения конечно (как и в любом законе, например аварийные дома и др. ) . После госприемки дома и постановке на учет как объекта недвижимости - дом должен быть в программе кап ремонта
Таким образом в любом случае у вас оплата капрем незаконна, УК теперь никто не оплачивает в любом случае, токо региональному оператору, если он у вас есть, или на спец счет (для ТСЖ например)
Shervochka