Жилищное право

Законна ли плата за кап. ремонт?

Eвгений Малинин
я не плачУ.
все честные люди не платят.

закон кривой, явно будут отменять, но обратно свои деньги вы не получите.
если заплатили хоть копейку - всё, признали обязательство, обратной дороги нет.
так что не платить ни копейки.
Алексей Толченицин
Лучший ответ
да, законна
Ну типо на общественные нужды, но жесткого контроля за расходованием средств как всегда нету.
теперь это закон
Плата по капремонту законна.
Все честные люди платят!!!
По капремонту есть
- закон, это глава ЖК.
- решение Верховного суда
- решение Конституционного суда
Ma
Mashenka_Zzz
Eвгений Малинин Кап. ремонт не делали с 1958 г. и не собираются. Что то меняли, но это выделялось из бюджета страны Напр. К 700 летию Сергия Радонежского ремонтировали фасад.
По закону вы обязаны платить за капремонт. Размер платы за него (тариф) устанавливается в каждом регионе отдельно и также, как и в платежке за квартиру, умножается на количество квадратных метров площади вашей квартиры. Это никак не зависит от простоты вашей квартиры и дома. Оно влияет только на год для капремонта. Если вы не будете платить, то в скором времени вам начнут начислять пенни. Если вы пенсионер, то нужно подать соответствующие документы региональному оператору, чтобы они сделали вам перерасчет. И посмотрите внимательнее в платежке, скорее всего у вас сама сумма платы за месяц небольшая, просто к ней приплюсовывается еще ваш долг за неоплаченные месяца. И в платежке за май посмотрите на всякий случай, указан только один месяц оплаты или два (апрель и май). У меня было так.
Eвгений Малинин Мне начислили за прошлые годы 5 тыс. Законно ли это? Cпасибо)
По ЖК РФ, если вы являетесь собственником жилого помещения, то обязательно!
Eвгений Малинин нет, в найме.