Жилищное право
по кап ремонту
у нас в доме был сделан( а может у кого-то ещё и нет ) кап ремонт,замена батарей,труб в туалете,всё поменяли,поставили ,НО разрушенные стены,перегородки кто должен востанавливать ? а то ходят просят подписи,о завершении кап ремонта,что мы претензий не имееим и т.д. мы ещё как собственники должны платить 5 %кап ремонта,очень бы хотелось узнать
вам можно сказать повезло ваше муниципальное образование попало в программу фонда реформирования ЖКХ (185 закон) значит у вас создано ТСЖ, капитальный ремонт согласно ЖК РФ проводится по решению общего собрания собственников жилых помещений МКД где принимается решение, что ремонтировать, как, за какие средства, в вашем случае государство последний раз дает вам средства для приведения вашей собственности в надлежащий вид, не зря в требования 185 закона есть создание ТСЖ, это для того чтобы вы собственики контролировали качество и объем выполненных работ, просто говоря чтобы вы сами следили чтобы выделенные деньги не разворовали. Кстати вм повезло, больше такой холявы от государства не будет, многие органы местного самоуправления и это грубо говоря проспали .Поэтому берите в свои руки пока непоздно контроль за процессом, находите председателя ТСЖ, если управление домом передано в УК требуйте с них во первых качесто выполнения работ, во вторых объем что сделано фактически, ну и соответственно выплывает стоимость, найдите в доме несколько активистов и потребуйте заказчика работ (ТСЖ, УК) провести общедомовое собрание с отчетом по приемке выполненных работ, если все пройдет самотеком не мытьем так катанием исполнитель работ подпишет акты приемки работ получит свои деньги и потом вам останутся не заделаные отверстия, деформированные трубы и т. п. Ну а 5% стоимости это те деньги которые вы выплачиваете по строке капремонт, напрямую никто вас платить заставлять не будет.
В соответствии со ст. 29 Закона о защите прав потребителей Исполнитель обязан компенсировать вам все убытки
Прежде всего, не подписывайте ничего без устранения недостатков, а кто подписал - отзывайте свою подпись. Заодно - напишите в прокуратуру и в Жилищную инспекцию по всем недостаткам сделанного капитального ремонта.
Первое- обратиться в управляющую организацию или ТСЖ ( какая форма управления у вас? ) с запросом предоставить для ознакомления протокол общего собрания, где утверждался план ( смета) капремонта. Там отражено или нет, что после капремонта ( по программе Фонда реформирования ЖКХ) должны восстановить порушенное?
Кто подписался и на каком основании на этой смете? Должно быть решение собрания ( очное или обход по квартирам со сбором подписей под протоколом и сметой) .
Второе. Узнайте, кто старший ( уполномоченный по дому) . Уверен, без его участия дело не обошлось. Заявите ему, что обратитесь в прокуратуру, если подписи подделаны ( тем более, если вы и другие это не подписывали) . Этим привлечёте его ( уполномоченного согласно ЖК РФ) на свою сторону. Нет- пишите в прокуратуру, суд и Фонд реформирования ЖКХ о нарушении ваших прав.
Чтобы разобраться глубже в теме- прейдите на сайт Фонда реформированияЖКХ- там и ваш дом найдёте в списке. И виды работ ( основные) и стоимость .
Третье. Получив ( надеюсь) от УО копии документов ( смету, протокол собрания) , сличив с данными сайта Фонда- повторно обратитесь в УО, можно при наличии серьёзных расхожденитй в смете ( допустим, красили один раз, а внесли- три слоя, чего вы не наблюдали) собрать подписи собственников квартир и писать заявление в прокуратуру и Фонд ЖКХ.
Иоли позвоните предварительно- вас проконсультируют.
Найдёте в интернете.
Вообще- вопрос сложен тем, что вы наткнётесь на равнодушие, пассивность жителей.
Сопротивление со стороны УО- само собой.
Руководитель Комитета по жизнеобеспечению и развитию территориального самоуправления Волгодонской гражданской палаты-Иван Кораблин
Найдёте в интернете.