Жилищное право

Продавец квартиры отказывается оплачивать кап. ремонт и возвращать задаток.

Заключили предварительный договор купли продажи квартиры, передали задаток продавцу. В процессе сбора документов выяснилось, что у продавца долг по капитальному ремонту. Оплачивать его продавец отказывается и не соглашается возвращать Задаток - говорит что в предварительном договоре про кап. ремонт нет ни слова, поэтому он дождется окончания срока предварительного и оставит задаток себе.
Является ли отказ продавцом от уплаты кап. ремонта уклонением от заключения основного договора или каким либо еще нарушением, на основании которого можно расторгнуть предварительный договор.
E)
Ersin ))
В суд! Продавец обязан передать товар без обременений, если только они не оговорены в рамках сделки а долг за капремонт непосредственно связан с товаром.
Нормы новые, но принцыпы старые, опытный юрист суду все раз'яснит, а качественный судья и сам разберется.

Так что это не вы пролетели, а продавец - НЕ указав, что долг перелагает на вас.

P.S. Надеюсь, у вас соглашение о задатке или хотя бы расписка со словом "задаток" в любом патеже на руках, иначе это аванс.
На основпнии же п. д. платежи вообще осуществляться де-юре не могут - согласно законодательству РФ это противоречит целям п. д.
Зауре Сагитова
Лучший ответ
Ersin )) А можно узнать какой именно нормой закона это регламентируется?
Ersin )) P.S. Есть предварительный договор, в котором прописано, что деньги переданы в качестве задатка. И расписка в которой тоже написано задаток
А вам не лень из за этих копеек херней страдать? В конце концов это вы не доглядели.
~"b E K E N"~ B_E_R_D_I_Y_E_V Как сказать...
Вам хватило бы и ПД, по ПД обязательства у сторон заключить договор купли-продажи на условиях, согласованных ПД, И не нужен был аванс или задаток.
Если же неймется, то всегда надо аванс выбирать, потому что если сделка не состоится, аванс подлежит возврату.
Впредь вам- надо сначала все выяснить потом договор заключать, и деньги без договора совать не надо, а если совать, то только аванс и договором аванса.
Этот мужик себе бизнес устроил.
Нарочно берет задаток, создав условия, при кот. покупатель может отказаться от заключения договора, и он- оставит себе задаток.
У вас попадос по любому.
Вам сравнить надо размер задолженности по капремонту и размер задатка.
и принять решение. Учитывать надо срок действия ПД, и ч. 6 ст. 429 ГК РФ:
Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.
Если вы оба не направите друг другу предложение о заключении в период действия договора, то оба не хотели заключать, обязательства прекращ.,
и реш. суда уже не сможет один другого к заключению основного договора на условиях ПД,
Вот если вы в период действия ПД направите письм. предложение о заключении договора купли-продажи. а др. сторона отказывается, тогда вы можете либо реш . суда принудить его к закл. договора. либо взыскать с него задаток свой в двойном размере. Но он же не откажется.
Долги по капремонту переходят к нов. собственнику.
ч. 3 ст. 158 ЖК РФ:
Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт.
В соответствии со ст. 11,12,15 Гражданского кодекса Российской Федерации, в целях защиты гражданских прав и законных интересов, новый собственник помещения имеет право обратиться в суд с иском к предыдущему собственнику помещения о взыскании с него задолженности по оплате взносов на капитальный ремонт в полном объеме.
Можете заключить договор, оплатить долг и потом с этого.... взыскать долг реш. суда (с пени. потому то и пени у вас там будет) и суд. расходы (госпошлину пр.) тоже.
Можете сказать этому продавцу, что если он не оплатит долг по капремонту сам сейчас, вы купите квартиру, начнете исполнять свою обязанность по взносам на капреомнт и оплатите долг по капремонту, и потом с него взыщете долг с пени и суд. расходами.
Может у него в башке просветлеет. и он заплатит долг сам.
Михаил Бибарцев а тут налицо умалчивание о существенных условиях сделки.
Ersin )) Предварительный договор был. Задаток передавали на основании ПД. Обращаться в суд после покупки не хотелось бы, т. к. продавец после продажи квартиры собирается переезжать в другой регион. По этому хотим урегулировать все до сделки. Задаток был 50 000, а долг по кап. ремонту около 20 000. И то и то для меня большие деньги.
если так принципиально - суд, арест квартиры
в суд и взыскать с козла двойную стоимость
Людмила Лахина
Исмаил Каримов Не получится, он не отказывается и не уклоняется от сделки.
Задаток не возвращается.. Ст. 380,381 ГК Рф.. Что дороже обойдется ?
"Дилетанты, сделав все, что в их силах, обычно говорят себе в оправдание, что работа еще не закончена. Разумеется! Она никогда и не может быть закончена, ибо неправильно начата."
А в чем проблема? Переход права собственности Вам зарегистрируют, а долг пусть со старого собственника взыскивает фонд по кап. ремонту
Светлана Буланова Долг по капремонту переходит на нового собственника.... так депутаты решили.
Верони4К@ Бажанова кап ремонт закреплен за квартирой
+79147042159