В январе 2015 года пришел договор-квитанция Взнос за кап ремонт… На оговоре было написано, что он вступает в силу с момента уплаты взноса на кап ремонт за счет Регионального оператора...
Мы платить не стали, так как не согласны с этим договором...
Квитанции не приходили больше до этого месяца..
В этом месяце пришла квитанция на сумму в 700руб… С долгом и нужно заплатить до 25 мая...
Подскажите, обязана ли я оплатить эту квитанцию, если не платила первый раз и не подписывала договор?
Какие проблемы можно заработать, если не платить???
Жилищное право
Взнос на кап ремонт общего имущества?
«Подскажите, обязана ли я оплатить эту квитанцию, если не платила первый раз и НЕ ПОДПИСЫВАЛА договор?» - НЕТ. При первой произведенной оплаты на счет регионального оператора – означает, что вы согласны с данным договором и с ЭТОГО момента вы принимаете (приняли) договорные обязательства (публичный договор). А также с этого момента в случае не оплаты возникает ЗАДОЛЖЕННОСТЬ, которую оператор может взыскать в судебном порядке. Вопрос, а какие ДОГОВОРНЫЕ обязательства СТОРОН прописаны в «договоре-квитанции Взнос за кап ремонт»? «Какие проблемы можно заработать, если не платить???» - если вы получаете субсидию по оплате коммунальных услуг, то в случае не оплаты платежного документа КР, вам могут отказать в ней. Капитальны ремонт МКД НЕОБХОДИМО ПРОВОДИТЬ, и для этого нужны СРЕДСТВА, иначе он просто развалится (особенно если «старый» жилой фонд). НО не такими же МЕТОДАМИ! Закон его надо выполнять. А выполняли ли собственники жилого фонда (администрации поселений) тоже принятый и действующий - ФЗ №1541-1 от 04.07.1991г. «О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_136603/ Где в Статье 16.Цитата - Приватизация занимаемых гражданами жилых помещений в домах, требующих капитального ремонта, осуществляется в соответствии с настоящим Законом. При этом за БЫВШИМ наймодателем СОХРАНЯЕТСЯ ОБЯЗАННОСТЬ производить КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ ДОМА в соответствии с нормами содержания, эксплуатации и ремонта жилищного фонда. Ранее до принятия ФЗ№188 «Жилищный кодекс РФ», жители уже производили оплату капитального ремонта – И ГДЕ ЭТИ ДЕНЬГИ? Собранные средства администрации поселений использовали по своему усмотрению – «затыкали дыры» в своих скудных местных бюджетах. Сейчас в Думе рассматривается поправки по КР (но что примут законодатели?!!!). Предполагаю, что внесут изменения в 2016г. Производить оплату или не производить оплату по КР, РЕШАТЬ ВАМ. Удачи!
Если Вы на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме не выбрали способ формирования накоплений в фонд капитального ремонта, то вас оставили у регионального оператора... и подписание договора тут не при чем Не будете платить - взыщут через суд с пени