Жилищное право

идет кап. ремонт 8кварт. дерев. дома. соседи 2этажа запрещают заменить сгнивший брус под своим окном законно ли это

стена наружная. на первом этаже поэтому в дождь капает с потолка а соседей волнует повреждение штукатурки внутри квартиры при замене
Нет, не законно. Если утвержден план ремонта, то они обязаны подчиниться.
Влад Изратов
Лучший ответ
с позиции силы можно только через суд
каким образом идет ремонт - при жильцах, что ли?
Ольга Шилина
Подобные работы предполагают отселение людей
Немного непонятно.. .
Ведь раз КАПИТАЛЬНЫЙ ремонт Вашего многоквартирного дома (а любой дом, где ДВЕ и более квартиры, по жилищному законодательству РФ считается МНОГОКВАРТИРНЫМ) уже ведется, значит, уже должно было быть принято РЕШЕНИЕ об этом ремонте. Причем это РЕШЕНИЕ ДОЛЖНО приниматься общим собранием собственников квартир и большинством не менее 2/3 от общего числа голосов ВСЕХ собственников помещений в МКД.
И значит, соседи со 2-го этажа ОБЯЗАНЫ подчиняться этому Решению, даже если они были против ремонта или не участвовали в голосовании (п. п. 1 п. 2 ст. 44 и п. 1, 5 ст. 46 ЖК РФ) .
Но если общее собрание собственников решения о кап. ремонте НЕ принимало, то и сам ремонт, и Ваши требования к соседям НЕ правомерны.
Irina Karshina
Судиться долго. Брус - это общее имущество. Но штукатурку внутри квартиры придётся восстановить.
Так наверно брус можно снаружи вытащить?
а кто будет возмещать им ущерб?
ну напишите им официальное уведомление, что если они будут препятствовать приведению дома в порядок, вы подадите на них в суд с требованием возместить испорченный капанием ремонт.
Если кап ремонт вас должны переселить и ремонт в любом случае должен быть, может у них там тайник хД