Жилищное право

Спор идет с представителями ЖКО мы считаем что с нас не должны брать плату за текущий ремонт дом новый только сдали,а

они доказывают обратное.Выходит мы квартплату оплачиваем в осном за ремонт,который неизвестно когда будет.В частности у меня текущий ремонт 560 в месяц резервный фонд 290 итого 850 я отдаю дяде ,которого не знаю,а вся квартплата 1600,половина платится зря? Что делать?
Установление размера платы за жилое помещение (за содержание общего имущества в многоквартирном доме) , это исключительная компетенция общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. "Что делать? " - инициируйте процедуру общего собрания, на котором утвердите иной тариф, либо выберете иной способ управления или управляющую компанию, которая предложит более приемлемые условия. Относительно "резервного фонда", то данный платеж не входит в установленную законом структуру платы за ЖКУ, и скорее всего взимается не правомерно. Обратитель с соответствующими заявлениями в территориальные органы прокуратуры и государственной жилищной инспекции. Удачи!
Иванна Галяс
Лучший ответ
В прокуратуру заяву от жильцов отправьте.
Текущий ремонт - не капитальный, он постоянно проводится - замки, двери, трубы (не про замену) , краны, протечки и т. д. Но расценки надо проверить, что именно с траку техобслуживание входит
Ислам Шахметов
А еще лучше - откажитесь нафиг на Общем собрании от этой платы, и живите без дворника, уборщицы, с неликвидированными свищами в трубах (а Вы думали новые трубы не умеют свищ "создать"?), с непокрашенными весной скамейками, бордюрами, с неполитыми кустами во дворе, без слесаря и регулировки теплового узла и терморегулятора (т. е. отопление пусть шпарит одинаково и в -20, и в -10 градусов) , да и по окончании отопительного сезона Вам тепловой узел никто не обработает, к новому сезону не осмотрит, а в сам новый сезон никто не запустит. Выбъет какой-нибудь придурок стекло в подъезде - живите так. Зачем плотник нужен? И песок в детские песочницы сами завезете потом, летом. Скинетесь соседями, закажете грузовик, найдется активист, все организует вам.. . За электроэнергию в подъездах, которая часто входит в плату за жилое помещение, тоже нафиг надо платить: уговорите Электрические сети (или как они у Вас) - пусть на халяву Вам энергию в подъезд и во двор дают! Или пусть вообще отключат: хоть на лампочки и электрика (зарплата которого тоже из той самой платы идет) тратить не придется.

Новый дом - это еще не значит, что нет текущего содержания. До капитального, конечно, Вам далеко. Но, извините, Вы и заплатите за это отдельно: можете сейчас начать копить (это и есть Ваш резервный фонд) , можете отказаться и потом резко большой суммой всеми собственниками скинуться. Только к текущему содержанию и ремонту это не имеет никакого отношения.
Просите у управляющей компании (или как Вы по-коммунистически назвали - ЖКО) отчет о выполненных работах. Из него Вы сможете увидеть что Вам нужно, что сократить, а что добавить. Это Ваше право собственника.
Вячеслав Кодолов Спасибо за развернутый совет,против дворника и слесаря ,мы как раз ничего не имеет,им платим и повышаем зарплату постоянно,а вот ,например,живем третий месяц,в новом доме нам в подъезде двери Внутренние деревянные второй раз меняют,хотя прежние были в порядке. Это напоминает мне "ямочный ремонт" на дорогах,когда асфальт латают кусочками,в смете можно указать миллионы,а работы на тысячу...Вот эта мышинная возня с дверями и настораживает,чтобы в отчете отчитаться за наши деньги что ли ?
У нас тоже дом новый... но никакую плату за ремонт с нас не собирают, только за содержание дома (уборщице, дворнику и т. п.) , но у нас ТСЖ, поэтому может в ЖКО свои требования, хотя я больше чем уверена, что когда придет пора делать ремонт с вас будут еще отдельно собирать деньги... А попробуйте обратиться в вышестоящую инстанцию...
необходимо попросить смету на будущие выполненые работы и акт про уже выполненые работы. В случае если нет сметы и акта с заявлением в пракуратуру о проверке использования финансов или в налоговую полицию сейчас до конца марта идут проверки и выяснят все.