Жилищное право

я сдаю квартиру и квартиранты уже как 3 месяца не платят арендную плату. какое исковое заявление нужно подать в суд?

в какой форме. и т. д.
спасибо!
Составляйте исковое заявление о взыскании задолженности по договору найма жилого помещения. Требования к форме и содержанию искового заявления определены в статьях 131 и 132 ГПК РФ.
Иск предъявляется по месту жительства ответчика - лица, который в договоре найма жилого помещения обозначен как наниматель. Если нанимателей несколько, то и ответчиков несколько, а иск предъявляется по месту жительства любого из них (по выбору истца) . Если место жительства ответчика неизвестно, то иск предъявляется по последнему известному месту жительства ответчика либо по месту нахождения его имущества (ст. ст. 28 и 29 ГПК РФ) .
К исковому заявлению прилагаете его копию для ответчика, квитанцию об оплате государственной пошлины (рассчитывается исходя из цены иска (смотрите пп. 1 п. 1 ст. 333.19 НК РФ) ) и копии документов, подтверждающих правомерность Ваших требований (договор найма жилого помещения, акт передачи квартиры и т. д.) . Обязанность доказать в суде полную и своевременную оплату найма жилого помещения возлагается на нанимателя.
Следует также отметить, что в силу п. 2 ст. 687 ГК РФ наймодатель может по суду требовать расторжения договора найма жилого помещения в случае невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме (до 1 года) в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа.
Согласно ст. 688 ГК РФ в случае расторжения договора найма жилого помещения наниматель и другие граждане, проживающие в жилом помещении к моменту расторжения договора, подлежат выселению из жилого помещения на основании решения суда.
Таким образом, при определенном раскладе Вы также вправе потребовать расторжения договора найма жилого помещения и выселения "квартирантов". Однако указанные требования нужно дополнительно оплачивать государственной пошлиной (смотрите пп. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ) .
http://www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_14.html#p1058
http://www.consultant.ru/popular/gkrf2/4_26.html#p2109
http://www.consultant.ru/popular/nalog2/3_7.html#p8580
Андрей Иванов
Лучший ответ
Если Вы не зарегистрированы в налоговой службе, как арендодатель, то никакое. Лучше с помощью участкового выставить их за дверь
берите на три месяца вперед... а эту шпану надо было еще пару месяцев назад подправить сапогом под зад....
А Вы официально ее сдаете? Договор зарегистрирован в налоговой? Я бы после первой просрочки выгнал к чертовой матери.
В суде есть образцы исков.
к сожалению если нет договора то это почти безполезно! но есть шанс через участкового за вознаграждение!
ты же налоги не платишь значит они тебя могут здать