Народ, блин, о каких 104 тыс может идти речь? Вы что до сих пор никак не разобрались со ст 220 НК РФ?
При чем тут какое-то ранее использование вычета? Причем тут расчет в один год? Мухи от котлет отделяйте-нельзя же разные виды вычетов (с покупки и с продажи) в одну кучу мешать.
Обьясняю. В лучшем случае Вы не заплатите ничего, в худшем 39 тыс.
1) Есть налоговый вычет на ПРОДАЖУ. Вы сами выбираете какой его вид использовать-ЛИБО в 1 млн (который обычно используют те, кому квартира досталась безвозмездно) ЛИБО по фактическим расходам на приобретение данной квартиры (его обычно используют те, кто квартиру приобрел за денежки) . Так вот в Вашем случае выгоднее применить вычет не в 1 млн, а в размере расходов, которые составляют 1.5 млн. Тогда Ваш доход, с которого придется платить налог-всего 300 тыс, т е налог составляет 39 тыс. А не 13 % от 800 тыс-то есть 104 тыс-о чем говорят предыдущие ораторы. Причем вычет с продажи можно использовать не 1 раз в жизни, а по КАЖДОЙ продаваемой квартире. 2)Есть налоговый вычет с ПОКУПКИ. Вот на него как раз-таки налогоплательщик имеет право только один раз в жизни. Вы купили квартиру за 1.5 млн и имели право вернуть себе подоходный (если конечно официально трудоустроены и платите подоходный налог и еще ни разу такой вычет не получали) . Максимальный размер такого вычета-с покупки в 2 млн. Вы могли вернуть только с 1.5-не более. Если, купив квартиру, Вы сразу же обратились за таким вычетом, то потом его частью могли бы погасить оставшийся налог с 300 тыс (так как на сумму в 1,5 уже вычет имеется) . -это я и имела в виду, когда говорила о том, что в лучшем случае не заплатите ничего.
Жилищное право
Купил квартиру за1500000руб. Сделал ремонт. Через 3 месяца вынужден продать за 1800000руб. Какой должен уплатить налог?
если вы ранее пользовались имущественным налоговым вычетом, то сейчас вам придется заплатить 104000 - 13% от суммы, превышающей 1млн.
если вы им не пользовались, то вам начислят налог 13% от полученной прибыли -39000
Навар - 300 000. Никакой, если расчет в налоговую пройдет в один год.
300 000 руб. прибыль, с нее платите 13% = 39000 рублей налог
104 тысячи рублей