Жилищное право

Хелп! В 95 году купил квартиру , на руках только договор купли продажи, хотим продать говорят надо зарегить. Где, как?

1. Если Вы приобрели Вашу квартиру в 95 году официально и в соответствии с законом и зарегистрировали свой договор в БТИ, то Вы - владелец своей квартиры, проблем нет. Если все так - то полностью поддерживаю и согласна с мнениями Инги и Ю. Сакуновой.
По поводу регистрации этого договора. С этим можно обратиться в ФРС, приложив к договору кадастровый паспорт из БТИ и имея на руках действительный паспорт гражданина РФ. В принципе, больше по закону ничего не нужно. Однако в разных регионах разная дурь: в частности, справки из ЕИРЦ просят, хотя количество зарегистрированных граждан на Вашей площади никак не взаимосвязано с государственной регистрацией права. Чтобы ликвидировать все сомнения - зайдите на сайт Федеральной регистрационной службы Вашего региона, набрав в поисковике ФРС такого-то города (области) . Там указаны списки требуемых документов по каждой ситуации в области регистрации права.
Кстати, на том же сайте Вы найдете информацию о том, что для продажи можно специально свидетельство не получать, а продавать на основании имеющихся документов. Регистрация права и его прекращение произойдут в ходе регистрации новой сделки, а Вы съэкономите деньги на уплату госпошлины за новое Свидетельство о гос. регистрации права, а также время. По Спб и Ленобласти это возможно.
2. А вот если в 95 году Вы просто подписали с продавцом какой-то договор, назвав его договором купли-продажи, передали деньги, но договор никуда не отнесли, - в этой ситуации квартира и по сей день принадлежит продавцу, и для регистрации права требуется не только кад. паспорт БТИ, но и согласия супругов продавца и покупателя на отчуждение/покупку имущества, а также личное присутствие сторон сделки, либо их представителей по нотар. удостоверенной доверенности.
Сергей Крафт
Лучший ответ
В 95м году договоры регистрировали в БТИ, сейчас - в ФРС. За регистрацию нужно будет заплатить. Естествено. Вам выдадут св-во о праве собственности.
Ваш договор действителен, в 95м ФРС еще не было. Так что предыдущий оратор неправ.
В России регистрацией занимается Федеральная регистрационная служба.
Как это Вы купили?

Если Вы подписали договор купли продажи, это не значит, что квартира была КУПЛЕНА.

Нужно подавать в регистрационную службу, но для этого Вам необходимы документы БТИ, ЕИРЦ, а как их брать Вы будете я не знаю, так как фактически собственником является прошлый продавец, а для того чтобы взять эти справки нужна доверенность именно собственника.
*** Ирин.ка ***
Регистрируют в ГБР
Marat Xaliulin
в 95 г и свидетельств не выдавали только ставили на договоре штамп о регистрации
Илья ...
Вам не надо регистрировать договор в ФРС и получать свидетельство права, так как в 1995 году регистрационной службы еще не было. Посмотрите внимательно свой договор: Вы должны были зарегистрировать договор в БТИ, на договоре должен быть проставлен штамп БТИ, подтверждающий Ваше право собственности. А вот если этого нет, то Вам придется разыскивать Вашего бывшего продавца, заново проводить сделку с ним и регистрировать уже в ФРС, а только после этого Вы сможете продать эту квартиру.
Все сделки с недвижимостью (договора) нужно регистрировать в Фереральной Регистрационной Службе. Собирается пакет документов для регистрации, в том числе и договор. Вам выдается свидетельство о собственности, в котором указано, что квартира принадлежит Вам. Имея на руках только договор купли-продажи вы подвергаете себя риску остаться без квартиры!! ! Регистрируя сделку в ФРС вы всегда можете восстановить утраченные к примеру документы. А если все документы у вас на руках и вдруг вы их внезапно утратили, как вы докажете потом, что ваше именно ваше без бумажки??