Жилищное право

Правомочно ли взимание платы за капитальный ремонт в новом доме?

нет.
вы каждый месяц отчисляете средства на ремонт дома.
Квитанцию посмортрите
Константин Амунов
Лучший ответ
Увы, сейчас закон предоставляет право УО, если есть соотвествующее решения ОСС, или ТСЖ, если есть решение ОСЧ, требовать внесения оплаты за капремонт.
НО! Нигде и никак закон НЕ обязывает УО (ТСЖ) именно СОХРАНЯТЬ эти денежки. УО (ТСЖ) - НЕ банк! Более того, НИГДЕ в законе не сказано, что получив оплату за капремонт, УО (ТСЖ) остается после этого должно собственнику именно ДЕНЬГИ! УО (ТСЖ) остается должно только ОКАЗАТЬ УСЛУГУ - сделать капремонт - когда-то не скоро.. .

Но через десятки лет, когда в Вашем доме придется делать ремонт УО (ТСЖ) может смениться, исчезнуть, обанкротиться. Отдаст ли УО хоть кому-нибудь УЖЕ накопленные денежки на капремонт: другой УО, самим собственникам? Это вряд ли.. . Денежки-то уже тю-тю (у Вас вот прямо сейчас УЖЕ ТЮ-ТЮ...).. .
Переданные УО (ТСЖ) денежки на капремонт вообще НИЧЕМ не защищены. Ни от инфляции, ни от банкротства УО, но вообще ни от чего не защищены!
Есть еще такая смешная вещь: деньги на капремонт нужны ДОМУ, в пропорции с долей в праве на ОИ МКД связаны с КВАРТИРОЙ! А вносит их ФИЗЛИЦО. И, при смене этого ФИЗЛИЦА - собственник продает жилье, умирает, не дай бог.. . именно ЕГО денежки пропадают! Например, УНАСЛЕДОВАТЬ уже накопленные денежки на капремонт - как деньги в банке - никак нельзя! А "за квартирой" никаких накоплений на капремонт нету.. .

Сейчас взносы на капремонт - это попросту надувательство, таким образом государство замаскировало некоторую часть удорожания услуг, внося деньги на капремонт Вы попросту увеличиваете оборотные средства УО (ТСЖ) без какой-либо гарантии выполнения собственно капремонта.
Плата за капитальный ремонт абсолютна законна, т. к. эти платежи взимаются постепенно, в течении нескольких лет. Такие платежи вносят Собственники жилых помещений .
Алексей Карпов
Это решает общее собрание собственников дома
Валерий Скорик
да, эти средства суммируются для последуючего кап ремота.
Сначало должно быть принято решение о таком ремонте. Его в принципе можно оспаривать
Svetlana Yakovleva