нет.
вы каждый месяц отчисляете средства на ремонт дома.
Квитанцию посмортрите
Жилищное право
Правомочно ли взимание платы за капитальный ремонт в новом доме?
Увы, сейчас закон предоставляет право УО, если есть соотвествующее решения ОСС, или ТСЖ, если есть решение ОСЧ, требовать внесения оплаты за капремонт.
НО! Нигде и никак закон НЕ обязывает УО (ТСЖ) именно СОХРАНЯТЬ эти денежки. УО (ТСЖ) - НЕ банк! Более того, НИГДЕ в законе не сказано, что получив оплату за капремонт, УО (ТСЖ) остается после этого должно собственнику именно ДЕНЬГИ! УО (ТСЖ) остается должно только ОКАЗАТЬ УСЛУГУ - сделать капремонт - когда-то не скоро.. .
Но через десятки лет, когда в Вашем доме придется делать ремонт УО (ТСЖ) может смениться, исчезнуть, обанкротиться. Отдаст ли УО хоть кому-нибудь УЖЕ накопленные денежки на капремонт: другой УО, самим собственникам? Это вряд ли.. . Денежки-то уже тю-тю (у Вас вот прямо сейчас УЖЕ ТЮ-ТЮ...).. .
Переданные УО (ТСЖ) денежки на капремонт вообще НИЧЕМ не защищены. Ни от инфляции, ни от банкротства УО, но вообще ни от чего не защищены!
Есть еще такая смешная вещь: деньги на капремонт нужны ДОМУ, в пропорции с долей в праве на ОИ МКД связаны с КВАРТИРОЙ! А вносит их ФИЗЛИЦО. И, при смене этого ФИЗЛИЦА - собственник продает жилье, умирает, не дай бог.. . именно ЕГО денежки пропадают! Например, УНАСЛЕДОВАТЬ уже накопленные денежки на капремонт - как деньги в банке - никак нельзя! А "за квартирой" никаких накоплений на капремонт нету.. .
Сейчас взносы на капремонт - это попросту надувательство, таким образом государство замаскировало некоторую часть удорожания услуг, внося деньги на капремонт Вы попросту увеличиваете оборотные средства УО (ТСЖ) без какой-либо гарантии выполнения собственно капремонта.
Плата за капитальный ремонт абсолютна законна, т. к. эти платежи взимаются постепенно, в течении нескольких лет. Такие платежи вносят Собственники жилых помещений .
Это решает общее собрание собственников дома
да, эти средства суммируются для последуючего кап ремота.
Сначало должно быть принято решение о таком ремонте. Его в принципе можно оспаривать