Жилищное право

Запрещено ли ставить предметы на лестничную площадку?

Добрый день, хотелось бы у Вас узнать следующие: Наш дома 12 этажный, я
проживаю на 8 этаже. На лестничной площадке 4 квартиры. Из которой одной
квартиры владелец, хочет поставить два велосипеда на лестничную площадку (в
тамбур) . Можно ли ему как то запретить? И куда обращаться, если все же, он
выставит их на лестничную площадку (в тамбур) ?
Действует ли правила пожарной безопасности в РФ? Прописаны ли в этом законе,
что конкретно выставлять запрещено или только определенные предметы?
Очень не хочется превращать из маленькой, уютной лестничной площадке (тамбура)
в склад.
Ольга Манина
это все общее имущество собственников -тамбуры, лестничные площадки т все то, что не является жилым помещением и не является вашей личной собственностью. поэтому право распоряжения принадлежит ВСЕМ собственникам. смотрите ЖК РФ
Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы) , а также крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения, земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства и иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке (далее - общее имущество в многоквартирном доме) . Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.
2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.
3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.
4. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

пожарная инспекция и все решиться положительно, а для соседей возможен и солидный штраф.
Лена Степанова
Лучший ответ
Ольга Манина Добрый вечер, будьте так добры, разъяснить мне: 1) Без согласия всех соседей он ни имеет право выставлять свои личные предметы? 2) В пожарной инспекции присутствуют нормы пожарной безопасности, например, нормы проходимости?( Допустим, что велосипеды не будут препятствием для пожарной безопасности)
За ранее, благодарю.
Лена Степанова все эти вопросы решются на общем собрании собственников.
вы абсолютно правы. жалобу (заказное письмо) в Госпожнадзор: сосед захламляет площадку...
Лада Петрикова а потом сосед объявит войну и начнется веселье! Договорится надо-найти компромисс и спокойно жить дальше..не имея соседей врагов
Андрей Пятигорцев да, забыл: в жалобе в ГПН ещё добавьте: прошу моё имя соседям не сообщать...
да пусть ставит... зачем сосед-враг? Я вообще повесил велик на крюках к стене... и дверь мы поставили общую железную и все нормально....
Ольга Манина Безусловно, сосед-враг не к чему. Но Законы и определенные правила нужно уважать.
Запрещено именно по правилам пожарной безопасности. У нас ЖСК, председатель как-то сделала обход и предупредила, что будет ходить пожарник и проверять. Штраф будет на дом и она принудительно раскидает его на всех жильцов поровну, не будет выявлять, у кого что и сколько стоит на лестничных площадках. Все всё убрали.. . Так что обращайтесь в пожарную инспекцию.
Михаил Чиндин
Основное правило: не препятствовать эвакуации.
Андрей Павлов
может попробуете договорится по хорошему или всетаки война?? ?
пожарная инспекция спрашиваем там
если они не мешают свободному проходу то не можете
Ева Кузнецова
в жек, идите в жек
А.
Аленка ...