Жилищное право

Узаконена ли наша входная металлическая квартирная дверь, которая открывается наружу (на лестничную площадку) - ?

При приватизации квартиры, когда приходила комиссия Земкадастра для осмотра и обмеров, они обратили на это внимание, но штатная дверь (внутренняя, открывающаяся вовнутрь квартиры) осталась, добавилась лишь эта, металлическая, снаружи. В официальный утверждённый план квартиры внесли эту металлическую дверь и схему направления её открытия (на лестничную площадку). Можно ли считать теперь её узаконенной ?
интересно
не знал, что даже двери являются моментом перепланировки
по сабжу: если в план внесли, то можно считать узаконенной
Алексей Котунов
Лучший ответ
Алексей Рычков Соседка проявила недовольство, когда мы одновременно выходили на площадку. Она толкнула нашу открытую дверь по ходу своего движения к лифту. Их квартира слева от нашего ВЫхода на площадку. Наша дверь открывается наружу-налево - навстречу им, частично перекрывая коридор.
Алексей Котунов тут я затрудняюсь что либо сказать
Наталья Литовченко у нас такая же ситуация с открыванием двери, извиняемся друг перед другом, если невзначай столкнёмся одновременно...
Нет, это незаконно.
Алексей Рычков Подтверждения, ПРУФы..., а не трепло типа "Нэт-это-незаконно"....
Ты же не дЭбил-дивергент...
Включена в план квартиры с учётом лестничной площадки - узаконена, юридически правда на вашей стороне. Столкновение двух соседствующих дверей в момент их одновременного открытия - проблема проектировщиков дома, а не проблема движения двери.
А теперь представьте, что ваша дверь распахивалась бы не в сторону свободного пространства подъезда, а в сторону мёртвого угла между вами и соседской дверью.
Как вам? Столкновение было бы по любому, но вы оказались бы замурованными...)))
Алексей Рычков Эта дверь никак не мешает соседским : расстояние между дверями - более двух метров. Единственно, что - открытая на 90* она частично перекрывает соседям слева площадочный коридор для выхода на лифтовую площадку. Но если её, по ходу движения, толкнуть от себя, она легко возвращается к своему проёму.
Если в Плане нарисована дверь, то узаконена, но соседи вправе подать иск в суд и решать вопрос о её демонтаже.
Saltanat Nurmatova
Алексей Рычков Подача иска на основе какого факта? По новым противопож. правилам - все двери должны открываться наружу.
Всё просто зафиксировали/нарисовали. Но документа у вас нет--на такую установку. И у большинства нет.
С точки зрения пожарной безопасности входные двери должны открываться только наружу. так что старую лучше убрать.
Николай Гуляев
Алексей Рычков Старая - штатная. Я всегда смогу противопоставить ЖЭС-вцам этот факт.
Общее правило гласит: двери, ведущие на улицу, и двери эвакуации открываются к выходу в сторону эвакуации, внутренние – внутрь, за исключением ванных, душевых, туалетов и т. п.
Так и скажите своей соседке.!
Нурхан Маратов
По новым противопожарным правилам, эта металлическая дверь и является законной (верно устанновленной), в отличии от старой двери.
Т. к. двери в помещениях должны открываться по ходу эвакуации.
Обрати внимание, что теперь входные двери открывающиеся вовнутрь делают только на заказ. В продаже их практически НЕТ
Валентина Т
Алексей Рычков Дверь, при открытии, частично перекрывает, соседям слева, - выход к общей двери - к лифту, но она не стопорит : если её толкнуть, по ходу движения, рукой она отходит к проёму - на своё место.
Внесли в план, значит узаконено. И вообще, теперь не нормируется открывание дверей из помещений где меньше 15 чел. и из помещений многоквартирных жилых домов
Нет.. такие двери установлены незаконно