Жилищное право
Управляющая компания повышает стоимость технического обслуживания и плату за наем жилого помещения каждый год на цифру
Больше официальной инфляции в 2-3 раза. Как можно бороться с этим? Есть ли закон, запещающий так повышать стоимость платы за проживание в МКД?
По закону УК не может устанавливать и менять тариф на свои услуги в одностороннем порядке. Сделать это могут только собственники на общем собрании.
Они вправе исключить какие-то составляющие тарифа или добавить новые и тем самым изменить размер платы за содержание и ремонт жилья.
Если жильцы не принимали решение об увеличении тарифа и УК повысила расценки по собственному желанию, вы можете пожаловаться в государственную жилищную инспекцию - ГЖИ. Ее сотрудники проведут внеплановую проверку и предпишут управляющей компании устранить нарушения.
Бывает, что недобросовестные управляющие организации подделывают протоколы общих собраний жильцов. Если начнете возмущаться высокими ценами на услуги УК и потребуете их обосновать, управляющая компания покажет протокол, по которому все якобы решили жильцы и все законно.
Протокол можно проверить. Для начала поговорите с соседями. Спросите, кто из них участвовал в собрании об увеличении тарифа и голосовал за повышение цен.
Если соседи скажут, что первый раз слышат о таком собрании, скорее всего, УК сама подделала протокол.
А это уже другая история. ст. 327 УК РФ
За фальсификацию протокола руководителю УК грозит уголовная ответственность: арест на срок до 6 месяцев, ограничение свободы, принудительные работы или лишение свободы на срок до 2 лет.
Самой УК грозит административный штраф от 30 000 до 50 000 Р
А это уже другая история. ст. 327 УК РФ
УК к плате за наём никакого отношения не имеет
плату за наем устанавливает муниципалитет
Сергей Окулов
Хорошо, а за техобслуживание кто устанавливает?
Не имеет права без решения ОСС, пишите претензию на имя директора УК а далее в ГЖИ
Сергей Окулов
Протокол ОСС подделан.
Надежда Цегледи
Протоколы в ГЖИ, обратитесь к ним через сайт
жалобу в прокуратуру и жил. инспекцию - просим разобраться и разъяснить на каком основании УК такая-то, ежегодно повышает оплату за ,,,
жалобы писать коллективные
Анатолий Зимин
а вы не знаете почему? и почему коммуналка каждый гор растет?
Мадина Ибраева
конечно это ваше право отвечать на проекте иронией, никто не запрещает, но ...
а при чем тут инфляция простите? читайте решения органа местного самоуправления - обычно он тарифы устанавливает если собранием собственников не выбран другой тариф
Сергей Окулов
Подписи под протоколом собрания с решением повысить тарифы подделали.