Жилищное право

Управляющая компания хочет отказать в техническом обслуживании дома из-за долга некоторых жильцов по коммуналке

В бумаге от Управляющей компании имеется ссылка на ст. 158 ЖК РФ, далее начинаются фразы следующего плана: "... следовательно управляющая компания в праве отказать в обслуживании дома" Имеет ли действительно УК на это право?
не имеет ,,,она обязана взыскивать с нерадивых жильцов долг самостоятельно
Анна Ситникова
Лучший ответ
У вас долга нет? Так требуйте ремонта ДЛЯ СЕБЯ, а не для остальных жильцов.
Пусть отказывает. Это больше нужно ей, чем Вам. Это она на Вас наживается, а не Вы на ней. Свято место пусто не бывает. Выберете новую управляющую компанию.
Думаю, что нужно изучать условия договора. Есть ли там пункт о возможности его досрочного расторжения и причины для этого. Порывшись в инете, нашёл подобный случай. http://www.vkonline.ru/article/66849.html
ук обязана провести отчетное собрание перед собственниками и заявить о изменении условий договора в сторону уменьшения объемов выполняемых работ за счет недополученных средств, если собрание даст на это добро или заявит о расторжении договора в одностороннем порядке по любому собрание нужно а не просто письмо
Тыкните их п. 3 ст. 401 Гражданского кодекса РФ где говорится, что к обстоятельствам вызванным непреодолимой силой, вследствие которых управляющая организация освобождается от ответственности за ненадлежащее исполнение своих обязанностей, не относится «нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств".
Управляющая организация обязана производить обслуживание дома на основании ЖК РФ и ФЗ №491, при отказе в выполнении своих обязанностей и при этом выставлении счетов на оплату содержания дома, вы можете обратиться в Прокуратуру с заявлением о том, что УК пользуется чужими денежными средствами на основании ст. 395 ГК РФ, УК обязана взыскивать задолженность за ЖКУ с неплательщиков через судебные органы и ограничением коммунальных услуг. Тем что они ссылаются на задолженность других граждан проживающих в доме это не правомерно, так как сознательные граждане не должны страдать и недополучать обязательных услуг.
Максим Рожков
Ограничить в предоставлении услуги могут только неплательщиков.